Уровень финансирования пропаганды в Донецке поражает, - Боцюркив

11:01, 07 лютого, 2016

Террористы обеспечили значительное финансирование своим пропагандистским СМИ на захваченных территориях Украины.

Об этом рассказал бывший пресс-секретарь СММ ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив, передает Укринформ.

– На неконтролируемых правительством территориях Украины учреждаются новые мощные пропагандистские медиа: радио, телеканалы, газеты и журналы. Из моего собственного опыта посещения Донецке могу сказать, что нас поразило, насколько хорошо некоторые из них финансируются, – сказал он.

Майкл Боцюркив добавил, что это «как минимум ставит вопрос об источниках происхождения этого финансирования».

Кроме того, пророссийские террористы проверяют профили в соцсетях журналистов, которые намерены попасть на захваченные ими территории. Слишком критических при этом отсеивают.

– Мы узнали, что в так называемой «ДНР» есть специальные люди, которые изучают профили в Facebook и Twitter иностранных журналистов, желающих попасть в Донецк. Если публикации расценивают как слишком критичные, то репортерам отказывают в доступе, – сказал Майкл Боцюркив.

Он добавил, что в последние недели террористы начали активнее следить за действиями иностранных журналистов на захваченных территориях.

– В последние недели иностранные журналисты сообщили мне, что начали сталкиваться с большими сложностями при попадании на неконтролируемую правительством территорию. Даже если им удавалось это, они имели очень ограниченный доступ и находились под тщательным наблюдением, – отметил бывший пресс-секретарь СММ ОБСЕ в Украине

Напомним, за минувшие сутки в зоне АТО ранены 11 военных.

11:01, 07 лютого, 2016
View full version