Депутаты дали добро «Николаевводоканалу» на получение кредита в 3 миллиона

11:34, 09 лютого, 2016

Депутаты Николаевского городского совета единогласно проголосовали за согласие на получение коммунальным предприятием «Николаевводоканал»  кредита в 3 миллиона гривен.

Такое решение было принято в ходе третьей сессии городского совета, – передает корреспондент НикВестей из сессионного зала.

За данное решение проголосовал 51 депутат городского совета.

Докладчиком по данному вопросу был исполняющий обязанности директора КП «Николаевводоканал» Константин Гончаров.

Он пояснил, что предприятие планирует получить кредитную линию сроком до 30 ноября 2017 года для покрытия разрыва между поступлениями средств от абонентов для того, чтобы избежать задержек по выплате заработной платы, уплаты налогов и платы за электроэнергию предприятиятием.

– Срок непрерывного использования средств – 30 дней, ставка плавающая, от 19 до 20 процентов. Этот кредит - беззалоговый, – сказал Константин Горчаров.

Отвечая на просьбу депутата Игоря Дятлова, врио директора КП проинформировал, что по результатам 2014 года прибыль предприятия составила 15,6 миллионов гривен, однако по итогам 2015 года «Николаевводоканал» оказался в убытке в размере 7 миллионов 590 тысяч гривен.

По результатам 2014 года прибыль 15,6 миллионов гривен, 2015 - убыток в размере 7 миллионов 590 тысяч. Это связано с тарифом. В 2014 году тариф на водоотведение и водоподачу был увеличен в 2 раза, в 2015 году тариф был скорректирован только до 1 июня на 5 процентов, в связи с увеличением затрат на электроэнергию. Тариф не был поднят, несмотря на то, что поднялись цены на всё, – сказал Константин Горчаров.

Он сообщил, что на сегодняшний день стоимость тарифа обеспечивает затраты предприятия лишь на 80 процентов.

Депутат Александр Омельчук, в свою очередь, обратился к городскому голове Александру Сенкевичу с просьбой заняться вопросом обеспечения предприятия качественнам руководителем.

Кроме того, депутат Юрий Гранатуров в ходе обсуждения данного вопроса также напомнил присутствующим, что в прошлом году депутаты городского совета также рассматривали аналогичный вопрос, связанный с резервированием кредитной линии «Николаевводоканалом».

– Хочу напомнить что на протяжении многих лет ежегодно Николаевводоканал резервирует себе кредитную линию. В прошлом году мы в начале года тоже резервировали кредитную линию на случай непредвиденных ситуаций, связанных с форс-мажорными обстоятельствами, где нужно бросить средства на аварийную ситуацию. В прошлом году эти средства не были использованы, - сказал Юрий Гранатуров.

Он предложил внести правки в проект решения относительно того, что руководство предприятия, прежде чем брать кредит, должно получить соответствующую рекомендацию от бюджетной комиссии Николаевского городского совета. В итоге депутаты единогласно проголосовали за проект решения с озвученной Юрием Гранатуровым поправкой.

Как известно, в ноябре Сергей Кулажкин, который проработал на должности директора КП «Николаевводоканал» около 6 месяцев, написал заявление об увольнении по собственному желанию.

11:34, 09 лютого, 2016
View full version