Южноукраинского депутата Горностая обвинили в вымогательстве для решения вопросов в мэрии

11:05, 29 лютого, 2016

Депутата Южноукраинского городского совета Сергея Горностая обвинил в вымогательстве крупной суммы в валюте в обмен на позитивное решение вопроса об аренде недвижимого имущества коммунальной собственности.

Об этом говорится в заявлении заведующей "Южноукраинской юридической консультацией" Светланы Семеновой, которое расспространили в пресс-службе депутата Эрика Григоряна.

Уже сообщалось, что конкурсная комиссия по передаче в аренду недвижимого имущества, находящегося в коммунальной собственности Южноукраинска, медлит с решением о передаче в аренду нежилого помещения адвокату Светлане Семеновой. При этом депутаты, которые входят в состав данной конкурсной комиссии, в частности, Сергей Горностай, предлагают и вовсе перевести помещение, в котором даже нет окон, из нежилого в жилой фонд и отдать под жилье участникам АТО или же другим нуждающимся.

Далее публикуем текст заявления Светланы Семеновой.

«С 2013 года арендую часть помещения в городе, но фактически пользовалась с другим адвокатом всем помещением и поровну платили арендную плату. При высвобождении части помещения я обратилась с письменным заявлением к городскому голове с просьбой предоставить мне в аренду все помещения по той причине, что состав этого помещения такой, что только одна комната имеет окно, а другие комнаты глухие, без окон и вентиляции. На первый взгляд ничего в этом нет, просьба законная и действия должны быть законными. Но не тут-то было. Через месяц после того, как я направила заявление городского головы (19.12.2014 года), также подала заявление в городской совет адвокат Нетидова С.И. (21.01.2015 года), предварительно по-дружески выяснив у меня, в какой стадии рассмотрение моего заявления. Только теперь я понимаю – почему. Нетидову С.И. я взяла в свое помещение, которое мной арендовалось ранее до 2013 года, «пригрела» по-материнские, ознакомила с «азами» адвокатской деятельности, помогла с «клиентами», не брала с него арендную плату, потому что опять же вошла в ситуацию, что у нее нечем платить. Если бы я только смогла предусмотреть, чем моя доброта выльется. Это краткая характеристика нравственного учета Нетидової С.И. и адвокатской этики.

Нетидова С.И. нашла себе «помощника» в вопросе разными способами получить в аренду часть помещения, на которую я заявила свое желание 19.12.2014 года, а Нетидова С.И. подала заявление – 19.01.2015 года. Мое заявление не рассматривалось больше месяца и по результату не рассмотрено вообще. Зато заявление Нетидової С.И. – за 19 минут.

Ее помощником стал Горностай С.В., как выяснилось позже.

С господином Горностаем меня также связывают определенные отношения на поприще защиты его интересов по уголовному делу в 2011-2012 г.г.. Обратились ко мне с просьбой заключить договор на правовую помощь Горностаю С.В. его однопартийцы – Стулин А.М., Палий А.В.. 

Горностай С.В. был признан виновным Южноукраїнським городским судом Николаевской области и осужденный в 2012 году за ч.2 ст. 189 УК Украины к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года. И так, срок отбывания условного срока наказания, у Горностая С.В. закончился в 2015 году. Этот факт общеизвестен, поэтому я не нарушаю адвокатской тайны.

Со слов многих жителей города, Горностая С.В. и адвоката Нетидову С.И. связали денежные средства, которые, как мне стало известно, она ему заплатила не только за помещение, а и за подрыв моей деловой репутации и др.. 

И тут началось. Только я обратилась в суд за защитой своих нарушенных прав, как полилась порция грязи» на меня, на судей города Южноукраинска. А судей они задели потому, чтобы боялись принимать законные решения. Перед каждым судебным заседанием и после них – порция грязи через «Барометр». Я не знала кому принадлежит этот сайт и не могла найти его владельцев. Поэтому обратилась в правоохранительные органы.

После этого вышел ко мне на связь не кто иной, как господин Горностай С.В., который предложил способ, как мне получить эту долю помещения в аренду, и после выполнения этих требований, статьи в «Барометре» прекратятся и он даже будет меня «пиарить». Была озвучена цена этого вопроса... в долларах. Меня интересовал вопрос, а как же он разберется с Нетидовой С.И., ведь она уже «проплатила», на что Горностай С.В. ответил важно, что он ей скажет, что уже отработал ее деньги.

На мой вопрос, а каким образом он решит вопрос аренды в мою пользу через конкурсную комиссию, на что я получила ответ, что он обойдет всех членов конкурсной комиссии и обеспечит «штыки». Я не поняла, что такое «штыки», а Горностай С.В. мне разъяснил, что это – поднятые руки на голосовании. То есть он их и за людей, которые имеют собственное мнение не уважает. Еще я узнала, что юристы и Управление экономического развития – «его люди».

Я отказалась от такого предложения, которое не было предложением, а вымогательством денежных средств.

И после этого отказа я увидела и пришла к убеждению, что Горностай В.С. имеет какое-то влияние на работников Южноукраинского городского совета. 

Из постановления Арбузинского районного суда Николаевской области от 22 сентября 2015 года, которое определением Одесского апелляционного административного суда от 17.12.2015 года, вступило в законную силу :

«Заявление Семеновой С.Н. поступило в городской совет 19 декабря 2014 года, проверка должна быть проведена в течение 15 календарных дней со дня поступления заявления…»

«...у суда возникает сомнение в объективности действий ответчика (Южноукраинского городского совета) при передаче помещения в аренду 19 января 2015 года при публикации объявлений на сайте Южноукраинска относительно перечня свободных помещений коммунальной собственности. Принятием заявления от Нетидової С.И. о предоставлении в аренду помещения, публикации объявления о намерении передачи в аренду помещения, которые произошли за 19 минут.»

Из этого вывод, одним заявления рассматриваются больше месяца, а другим за 19 минут.

Еще интересная деталь всплыла при рассмотрения дела в суде. Судами первой и апелляционной инстанции установлено, что письмо от городского совета Семеновой С.М., было получено работником канцелярии Южноукраинского городского суда Николаевской области Алексеенко А.Г., которая является лучшей подругой Нетидової С.И. Обратите внимание письмо зарегистрировано по исходящей корреспонденцией 17.01.2015 года, штемпель почты – 20.01.2015 года, попал Алексеенко А.Г. как она утверждала от почтальона Годованюк Е.Е., 03.02.2015 года (день проведения комиссии по заявлению Нетидової С.И. и выделения ей в незаконный способ доли помещения), а мне письмо принесли 04.02.2015 года. Почтальон Годованюк Е.Е. категорически утверждает, что не носила письмо, адресованное Семеновой С.М. в канцелярию суда. К сведению читателям, что Нетидова С.И. арендовала в 2015 году и арендует до этого времени долю помещения на городском узле связи, где расположена почта. Странное стечение многих обстоятельств!

А это не стечение обстоятельств, а хорошо спланированные коррупционные деяния.

К Южноукраинскому городскому совету четыре раза с прошением предоставить в аренду для размещения Южноукраинской юридической консультации обращался председатель Николаевского совета адвокатов Олейник А.П., несколько раз обращались все адвокаты города, но им было отказано незаконно.

И когда депутат Южноукраинского городского совета Григорян Э.Ю., Бабич В.В., Палий А.В. и другие разоблачили коррупционные деяния со стороны Нетидової С.И., Горностая С.В. и стали на них обращать внимание, то «Барометр» снова загорелся «грязью» и клеветой в сторону депутата Григоряна Э.Ю..

В нашем городе много помещений коммунальной собственности, которые не используются, от такого бездействия Управления экономического развития территориальная община города теряет средства, но до них нет никакого дела никому. А с меня не хотят брать плату даже за места общего пользования, которыми я по факту пользуюсь.

Почему действует незарегистрированный сайт? Почему не разобрались к этому времени правоохранительные органы по этому поводу? Почему этот сайт служит инструментом для вымогательства денежных средств? Об этом уже не боятся говорить жители нашего города, хотя еще не все.

И в страшном сне не снилось, что существуют такие коллеги-адвокаты… Я надеюсь на реакцию со стороны соответствующих органов».

11:05, 29 лютого, 2016
View full version