Николаевские коммунисты не будут отмечать 146-летие Ленина: «Нам эти акции проводить негде»

13:08, 20 квітня, 2016

В Николаеве 22 апреля сторонники идей коммунизма не станут устраивать митинги в честь 146-летия Владимира Ленина.

Об этом сегодня НикВестям сообщил народный депутат Украины 4-х созывов, являвшийся лидером николаевской областной организации Коммунистической партии Украины, Владимир Матвеев.

Он объяснил, что в Николаеве уже нет мест, где они могли бы почтить память «вождя мирового пролетариата», поскольку на площади Соборной уже нет памятника Ленину, по городу сняли все барельефы, бюсты и переименовали проспект, носивший его имя.

— Нам эти акции проводить негде. Ведь памятник, который снесли на площади, он разобран на части: голова в мастерской у скульптора Макушина, а все остальное в Старофлотских казармах. Куда нам прийти? Постамент, который оставили, его не привели в нормальный вид, поэтому туда мы, конечно, тоже не придем. Памятный знак на проспекте тоже уничтожили, памятник Ленину возле ТЭЦ снесли, нам негде проводить мероприятие. Проспект Ленина тоже переименовали – нас лишили всех возможностей провести мероприятие, - объяснил  Владимир Матвеев.

Как известно, Высший административный суд окончательно подтвердил запрет на деятельность Комунистической партии в Украине.

Тогда адвокаты Компартии в судебном порядке пытались оспорить Правовое заключение Комиссии по вопросам соблюдения Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».

Высший административный суд установил, что «кассационная жалоба является необоснованной, а изложенные в ней доводы не вызывают необходимости проверки материалов дела, поскольку заявитель не приводит оснований, которые бы позволили считать, что суд неправильно применил нормы материального или процессуального права».

В феврале 2014 года в Николаеве был снесен памятник Ленина на главной площади Николаева.

13:08, 20 квітня, 2016
View full version