В Николаеве открылся бизнес-форум «Николаев – Батуми»

11:50, 26 квітня, 2016

Во вторник, 26 апреля, в Николаеве проходит бизнес–форум «Николаев – Батуми» с участием делегации из Аджарской Автономной республики во главе с председателем правительства Арчилом Хабадзе.

Предполагается, что форум станет платформой для расширения бизнес-контактов и делового сотрудничества между Николаевом и Батуми, - передает корреспондент НикВестей.

С приветственным словом выступили председатель Николаевской облгосадминистрации Вадим Мериков, глава областного совета Виктория Москаленко, мэр Николаева Александр Сенкевич, Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии в Украине Михеил Уклеба и председатель Правительства Аджарской Автономной Республики Арчил Хабадзе.

В ходе своего приветственного выступления губернатор Николаевщины Вадим Мериков напомнил, что в Николаевской области уже разработана и реализовывается Стратегия – 2020, которая стала дорожной картой социально-экономического развития. При этом председатель ОГА также рекомендовал ускорить процесс разработки стратегий в городах областного значения – Николаеве, Южноукраинске, Первомайске, Вознесенске и Очакове.

– Грузинский народ, как никто другой понимает, как это восстанавливать экономику в условиях военных действий. Наши гости расскажут, как, открыв рынки, преодолев коррупцию, им удалось стать лидерами в рейтингах ведения бизнеса и привлечения инвестиций. Форум – коммуникационная площадка для обмена опытом, новых деловых контактов, активизации международного сотрудничества, - сказал Вадим Мериков.

Вадим Мериков
Александр Сенкевич

Глава областного совета Виктория Москаленко, выступая перед участниками форума, напомнила о том, что сегодня областная власть работает над тем, чтобы развивать туризм на Николаевщине. Она напомнила, что недавно областной совет подписал меморандум с международными инвесторами о развитии международного аэропорта «Николаев».

– Я благодарна за то, что делегация Грузии в Совете Европы недавно сказала «Наша любимая Украина». Я тоже сейчас скажу «Наша любимая Грузия». Я за то, чтобы мы развивались совместно, и строили мосты, в том числе мосты дружбы и бизнеса, - сказала Виктория Москаленко.

Виктория Москаленко
Михеил Уклеба

Мэр Николаева Александр Сенкевич рассказал, что Николаеву сегодня необходимо усиленно работать над представлением города и его потенциала, как в Украине, так и в других странах. Кроме того, по его словам, сегодня также важно разработать и утвердить стратегию развития Николаева.

– Аджария, наверное, мало чем известна николаевцам, некоторые из которых даже не знают истории нашего города. И это говорит нам о том, что надо усиленно работать над представлением нашего города, в том числе и в других странах, и сегодня мы здесь, чтобы рассказать нашим партнерам о потенциале и узнать, чем Аджария готова делиться с нами. Николаев до сих пор не имеет утвержденной стратегии развития. Мне очень приятно, что область имеет такую стратегию, и я думаю, что скоро и Николаев получит свою стратегию, не просто бумагу, на которую можно будет сесть, а конкретный документ с конкретными шагами и временными рамками их реализации. Николаев – часть Черноморского клуба, о котором все забыли, но у которого есть интересное будущее. В случае присоединения к безвизовой зоне, мы сможем развивать круизный туризм, начиная от Румынии и заканчивая Турцией. Мы планируем над этим поработать. Еще в 1995 году мы подписали договор о сотрудничестве с Батуми. К сожалению, пока что мы ограничились только договором, но надеюсь, что сегодняшнее мероприятие приблизит нас к конкретным действиям в сотрудничестве с Батуми, - сказал Александр Сенкевич.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии в Украине Михеил Уклеба констатировал, что и Николаев, и Батуми – это города, которые находятся в черноморском регионе, и поэтому меморандум о сотрудничестве между портами этих городов, который будет подписан сегодня, должен был быть подписан давно.

– Мне приятно, что я нахожусь в вашем прекрасном городе, батумцы чувствуют морской город Николаев. Я хочу поблагодарить руководство города и области за прием, за профессионализм. Сегодня будет подписано соглашение между портами, это очень важно. Мы черноморские города, и наши порты не имеют соглашения. Нам надо обновить меморандум о сотрудничестве между Николаевом и Батуми, - сказал Михеил Уклеба.

В рамках форума с презентацией инвестиционного климата Батуми выступит специалист Департамента экономического развития Министерства финансов и экономики Аджарской Автономной Республики Камилыа Кахидзе, Перспективные направления инвестиционного развития Николаевской области представит директор департамента экономического развития, торговли и туризма ОГА Марина Васильева. Специалист отдела маркетинга Департамента туризма и курортов Аджарской Автономной Республики Нона Маркарян представит туристический потенциал Аджарии. Кроме того, представитель коммунального учреждения «Агентство развития Николаева» Евгения Дулько и заместитель начальника отдела экономики природопользования и туризма Департамента экономического развития, торговли и туризма ОГА Руслан Волчецкий выступят перед участниками форума с презентацией «Николаевщина туристическая».

Также в ходе форума планируется подписание Меморандума между Николаевским филиалом государственного предприятия «Администрация морских портов Украины» и Батумским морским портом, а также проведение двусторонних деловых переговором между представителями аджарских и украинских компаний.

11:50, 26 квітня, 2016
View full version