Передача вируса полиомиелита в Украине прекратилась, - вывод мониторинговой миссии

13:26, 29 квітня, 2016

Миссия по оценке реагирования на вспышку полиомиелита пришла к выводу, что передача опасного вируса в Украине, вероятнее всего, прекратилась. Об этом заявил координатор оценки Патрик О'Коннор, сообщает канал 112. 

По его словам, согласно международным требованиям по реагированию на вспышку, один раз в три месяца страну будет посещать группа внешних экспертов, мониторящих ситуацию.

- Наша группа экспертов, таким образом, работала в Украине в течение шести месяцев. А согласно установленным Ассамблеей Всемирной организации здравоохранения правилам, вспышка должна быть преодолена в течение шести месяцев после ее выявления. Наработанные нашей миссией выводы таковы: передача вируса полиомиелита в Украине, вероятнее всего, прекратилась. При этом команда экспертов по оценке обеспокоена пробелами в программах иммунизации и эпиднадзора, ставящими Украину в зону высокого риска появления новой вспышки. Украина обязана обеспечить полноценную программу рутинной иммунизации, - отметил Патрик О'Коннор.

В свою очередь заместитель министра здравоохранения Украины Игорь Перегинец отметил, что вместе с партнерами ВОЗ и ЮНИСЕФ Минздрав провел большую работу, чтобы остановить вспышку опасной болезни.

- В Украине прошла трехраундовая дополнительная иммунизация, в ходе которой в первом туре удалось охватить вакцинацией 65 % детей, во втором – 75 %, в третьем – почти 82 %. Следовательно, популяционный иммунитет в стране значительно укреплен, а это позволяет считать, что циркуляция вируса, с большой вероятностью, прекращена, то есть дети находятся под значительно лучшей защитой, чем это было еще полгода назад. Эпиднадзор в стране значительно улучшился, хотя действительно требует значительного усиления отдельных его функций, - добавил Игорь Перегинец.

Касательно обеспечения полного цикла рутинной иммунизации замминистра сообщил, что на сегодняшний день в Украине уже зарегистрированы две новые бивалентные полиовакцины и в ближайшие две недели они могут быть поставлены в Украину Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) в количестве согласно потребности.

Кроме того, заместитель главы представительства ЮНИСЕФ в Украине Руди Лухманн отметил важность трех составляющих в работе по пресечению вспышки:

1. Профессионализм врачей, которые работают с детьми. За последние полгода более 6 тыс. медработников и педагогов прошли подготовку во время 119 специализированных мероприятий и тренингов на тему улучшения коммуникации с населением по вопросам полиомиелита и вакцинации, организованных фондом ЮНИСЕФ.

2. Коммуникационная кампания, сопровождавшая трехраундовую иммунизацию. В рамках этой кампании удалось охватить почти 95 % граждан. Без внимания не остались ни одно СМИ, социальные сети и наглядная реклама в общественном транспорте. Осведомленность населения улучшилась по сравнению с 2014 годом почти на 20%.

3. Закупка вакцин. Фонд ЮНИСЕФ осуществляет закупку 16 миллионов доз вакцин от лучших производителей, которые будут направлены на преодоление 10 видов инфекций в Украине.

13:26, 29 квітня, 2016
View full version