Комиссия по ЖКХ попросила Сенкевича привлечь к ответственности чиновницу, вытолкавшую журналистку НикВестей из кабинета

21:09, 17 травня, 2016

Постоянная депутатская комиссия Николаевского городского совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, коммунальной собственности и благоустройства города обратилась к мэру с просьбой объявить выговор начальнице отдела кадров горсовета Наталье Кузьмичевой, которая накануне вытолкала журналистку издания «НикВести» Катерину Середу из кабинета, заявив о том, что это секретное помещение.

За решение, инициированное депутатом Олегом Солтысом, который стал свидетелем произошедшего инцидента, проголосовали депутаты – члены постоянной комиссии от «Оппозиционного блока» Игорь Копейка, Олег Солтыс, Катерина Лазута, Владислав Андрейчук и депутат от «Нашего края» Владислав Ентин.

Депутаты от фракции «Блок Петра Порошенко «Солидарность» Евгений Рымарь, а также депутаты от «Самопомощи» Алексей Лепишев и Александр Репин воздержались от голосования по данному обращению.

– Произошел не маленький, а, я считаю, большой инцидент. Начальник отдела кадров мало того, что не уважает депутатов, еще и препятствует журналистской деятельности – вытолкала за руку представителя СМИ, чуть ли не прибила дверью. А это на сегодняшний день уголовно наказуемо. Я считаю, что мы должны этот вопрос рассмотреть на комиссии, мы хотим защитить прессу от беспредела.

До каких пор чиновники будут позволять себе такое хамское поведение? Я предлагаю принять решение по поводу действий начальника отдела кадров Николаевского городского совета. Я считаю, что мы должны принять комиссионное решение и поддержать нашу прессу – с таким хамским поведением нельзя чиновникам вообще здесь находится в этом здании. Сейчас был факт препятствования журналистской деятельности представителя интернет-издания «НикВести», и я предлагаю обратиться к городскому голове о соответствии занимаемой должности чиновника, который позволяет себе такое хамство, - сказал Олег Солтыс перед голосованием по данному вопросу.

Отметим, что статьей 171 Уголовного кодекса Украины за препятствование законной профессиональной деятельности журналиста предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа до 850 гривен, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо ограничением свободы на срок до 3 лет. 

Ранее сообщалось, что начальник отдела кадров Николаевского городского совета Наталья Кузьмичева препятствовала корреспонденту НикВестей Катерине Середе вести законную видеосъемку в здании мэрии, заявляя, что это секретное помещение.

Отметим, что согласно статьи 34 Конституции Украины, каждый имеет право свободно собирать, сохранять, использовать и распространять информацию устно, письменно или в другой любой способ – на свой выбор. Осуществление этих прав может быть ограничено законом в интересах национальной безопасности, территориальной целостности или общественного порядка с целью предотвращения беспорядков или преступлениям, для здравоохранения, для защиты репутации или прав других людей, для предотвращения разглашению информации, получению конфиденциальной, или для поддержки авторитета и непредвзятости правосудия.

В соответствии со статьей 4 Закона Украины «О местном самоуправлении», местное самоуправление в Украине осуществляется на принципах законности и гласности. 

Статья 5 Закона Украины «Об информации» предусматривает, что каждый имеет право на информацию, что предусматривает возможность свободного получения, использования, распространения, сохранения и защиты информации, необходимой для реализации своих прав, свобод и законных интересов.

Напомним, сразу после победы на выборах мэра Николаева, 15 ноября 2015 года, Александр Сенкевич в эфире «Громадського» пообещал максимальную прозрачность и открытость мэрии.

21:09, 17 травня, 2016
View full version