Городская власть Николаева демонтирует все будки и борды, установленные с нарушениями – Степанец

18:49, 19 травня, 2016

Городская власть Николаева демонтирует все временные переносные сооружения, рекламные конструкции, которые были установлены с нарушением законодательства. Работающие киоски пока трогать не будут.

Об этом сегодня, 19 мая, во время встречи с предпринимателями заявил вице-мэр Николаева Юрий Степанец, сообщает корреспондент НикВестей.

На встрече также присутствовали главы районов города, исполняющая обязанности главного архитектора города Марина Калмыкова, начальник Управления патрульной полиции Николаева Максим Ахрамеев.

Заместитель городского головы подчеркнул, что под  обязательный демонтаж попадают те объекты, которые мешают горожанам нормально передвигаться по улицам и закрывают обзор для водителей.  Кроме того, снесены будут и те конструкции, которые длительное время не использовались их владельцами.

Объекты под снос

- Все торговые объекты, это касается временных переносных сооружений, которые стоят в местах, где мешают пешеходам, горожанам, которые закрывают обзор будут также демонтированы. Все объекты, по которым мы получим предписания с Управления патрульной полиции. Эти предписания будут выполнены безоговорочно. Будут демонтированы как борды, которые закрывают обзор водителям, будут демонтированы так и торговые объекты, - заявил Юрий Степанец.

Вице-мэр также пояснил предпринимателям, что сегодня утром проводился демонтаж временных сооружений, которые больше года пустовали.

Утром демонтировали заброшенные будки

- Сегодня демонтировали те объекты, которые у вас не работали больше года. Что вы отстаиваете? Мы же определились, что мы сейчас не трогаем те объекты там, где люди работают, кроме тех, что стоят на важных магистралях и на перекрестках. Перенесем объекты чуть в сторону. Ну, чего вы добивались, выламывая двери в исполкоме?, - сказал Юрий Степанец.

В свою очередь предприниматели требуют от городской власти составить комплексную схему размещения временных сооружений, которая регулировала бы правила установки их торговых объектов.

На это Юрий Степанец ответил, что городская власть не может составлять эту схему, поскольку это компетенция сертифицированных архитекторов.

- Комплексную схему мы изготовить не можем. Мы должны её заказать у сертифицированных архитекторов, которые её сделают с учетом всех требований градостроительного законодательства, - пояснил вице-мэр.

Такой ответ Юрий Степанца не устроил предпринимателей. Они выразили подозрение, что под описание объектов, установленных с нарушениями, могут попасть все их временные сооружения. Они пригрозили, что в случае продолжения демонтажа их киосков «могут подняться люди».

Напомним, сегодня утром под стенами мэрии митинговали продавцы будок «Позвони», протестуя против демонтажа их торговых объектов.

Позже глава Николаевской областной организации политической партии «ДемАльянс» Евгения Матейчук заявила, что несколько дней назад к ней обращались владельцы незаконных киосков по по предоставлению услуг мобильной связи с просьбой организовать массовку на сегодняшний митинг под зданием горсовета.

Также напомним, что 17 мая в микрорайоне Николаева Намыв демонтировали будки «Позвони», размещенные без соответствующих разрешительных документов.

 

18:49, 19 травня, 2016
View full version