Комиссия отклонила заявку скандального ЧП «Эвако» на участие в конкурсе на вывоз мусора в Николаеве

15:47, 20 травня, 2016

Комиссия по проведению конкурса по предоставлению услуг по вывозу твердых бытовых отходов в Николаеве отклонила заявку частного предприятия «Эвако», которое фигурирует в уголовном деле относительно бывшего руководства жилищно-коммунального предприятия «Південь», на участие в конкурсе по вывозу мусора в Ингульском (Ленинском) районе.

Такое решение было принято в пятницу, 20 мая, в ходе заседания конкурсной комиссии, где были вскрыты пакеты документов конкурсантов, - передает корреспондент НикВестей.

После продолжительного обсуждения члены комиссии, ссылаясь на пункт 24 постановления Кабинета Министров Украины  №1173 от 16 ноября 2011 года, большинством голосов приняли решение отказать скандальному предприятию в участии в конкурсе. Причиной отказа послужила фиксации факта предоставления ЧП «Эвако» недостоверной информации, а именно, не предприятием не была предоставлена информация о том, что 6 из 14 заявленных на конкурс автомобилей являются фигурантами финансовой ревизии, которая была проведены государственной финансовой инспекцией ранее.

Как известно, ревизией было установлено, что 6 автомобилей жилищно-коммунального предприятия «Південь» были проданы по заниженной цене ЧП «Эвако», ввиду чего коммунальному предприятию был нанесен ущерб.

Кроме того, членам комиссии были предоставлены видеодоказательства того, что заявленная в заявке информация о месте гаражирования «Эвако» также является недостоверной, поскольку по адресу Гагарина, 77 (микрорайон Терновка), заявленному в документах предприятия, находится жилой дом.

Владимир Корчагов, начальник управления экологии департамента ЖКХ
Сергей Карцев, депутат горсовета
Члены конкурсной комиссии
Марина Сорока, член конкурсной комиссии
Владислав Ентин, депутат горсовета

За решение отказать частному предприятию «Эвако» в участии в конкурсе на предоставление услуг по вывозу ТБО в Ингульском (Ленинском) районе проголосовали 28 из присутствующих 33 членов конкурсной комиссии.

Елена Киселева, депутат горсовета
Игорь Копейка, депутат горсовета
Александр Репин, депутат горсовета – заместитель директора департамента ЖКХ
Сергей Зимов, директор предприятия "Эвако"

Еще два конкурсанта, который подали свои документы для участия в конкурсе на вывоз ТБО в Центральном, Ингульском (Ленинском), Заводском и Корабельном районе – ФЛП "Барбалюк" и ФЛП "Кущ", были недопущены для дальнейшего участия в конкурсе ввиду несоответствия требованиям конкурса поданой ими документации. Напомним, что до сентября 2014 года Игорь Барбалюк руководил коммунальным предприятием «Обрій-ДКП» и был уволен "по соглашению сторон" во время мэрства Юрия Гранатурова. В то время на Игоря Бабралюка, который подозревается в расхищении имущества КП на сумму около двух миллионов гривен было начато несколько уголовных производств, а именно: по части 1 статьи 366 Уголовного кодекса Украины («Служебный подлог»), а также части 3 статьи 191 Уголовного кодекса («Присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением, содеянные повторно или по предыдущему сговору группой лиц»). Самая строгая санкция последней статьи предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет. Судебные тяжбы по этим делам продолжаются до сегодняшнего дня.

Подробнее о махинациях Игоря Барбалюка можно прочитать в журналистском расследовании НикВестей «Договор с самим собой».

Таким образом, в конкурсе на осуществление услуг по вывозу твердых бытовых отходов в Николаеве принимают участие 5 конкурсантов: ООО «ВалАн» (директор Анатолий Хмелик), КП «Обрій-ДКП» (директор Игорь Нужненко), ДП КП «Николаевкоммунтранс» «Абонентская служба «Центральный» (директор Сергей Галько), КП «Николаевкоммунтранс» (директор Юрий Мостовой), ДП «Корунд-Х» (директор Александр Юлевич).

Напомним, директора ЖКП «ЮГ» Владимира Танцюру активисты организации «Дорожный контроль Николаева» обвинили в аферах с коммунальным имуществом и заявили, что правоохранители уже открыли на него уголовное производство с №ЕРДР 12016150020001205.

15:47, 20 травня, 2016
View full version