Сенкевич закроет от СМИ аппаратные совещания, потому что его подчинённые «боятся журналистов»

15:01, 30 травня, 2016

Городской голова Николаева Александр Сенкевич планирует проводить аппаратные совещания в режиме закрытом для средств массовой информации, поскольку из-за присутствия журналистов его подчиненные боятся говорить о серьезных проблемах.

Об этом Александр Сенкевич заявил в комментарии  изданию «Преступности.НЕТ».

- У меня есть желание аппаратные совещания в городском совете проводить без прессы. Потому что у чиновников есть на подкорке боязнь к средствам массовой информации и они боятся говорить о проблемах. На совещаниях они говорят о таких проблемах, которые можно осветить, потому что они лежат на дороге, их все видят. О каких-то серьезных проблемах или о приближении серьезных проблем они не говорят. Они ждут окончания аппаратного и потом идут ко мне в кабинет, - сказал Александр Сенкевич.

Он также добавил, что данная ситуация усложняет его работу.

- На самом деле это усложняет мне работу как городскому голове в два раза.  Я должен проводить два аппаратных. Одно публичное для прессы и одно внутреннее. Кроме того, есть серьезные вопросы, которые касаются наших коммуникаций и так далее, мы не можем при прессе обсуждать и поэтому они идут после совещания ко мне, - отметил мэр.

По словам Александра Сенкевича, он видит несколько путей решения данной ситуации.

- Поэтому я думаю, что либо мы будем проводить официальную часть с прессой, а потом просить прессу покинуть помещение, либо я просто буду в конце недели давать комментарии, отвечая на нужные вопросы, - подытожил Александр Сенкевич.

Напомним, сразу после победы на выборах мэра Николаева, 15 ноября 2015 года, Александр Сенкевич в эфире «Громадського» пообещал максимальную прозрачность и открытость мэрии.

На сегодняшний день городской голова Александр Сенкевич провел всего одну пресс-конференцию, она состоялась полгода назад - 7 декабря, на ней он рассказал о своих планах в должности мэра города.

При этом в одном из недавних заявлений Александр Сенкевич отметил, что он как мэр на сегодняшний день максимально открыт для общественности и не нуждается в проведении какой-то особой информационной деятельности.

Кроме того,  его коллега и однопартиец Львовский городской голова Андрей Садовой ранее заявил, что посоветует Александру Сенкевичу в ближайшее время провести пресс-конференцию для журналистов.  

15:01, 30 травня, 2016
View full version