Мораторий на демонтаж, легализация и увольнение Степанца — требования владельцев незаконных «будок», митингующие у мэрии

10:04, 02 червня, 2016
Требования предпринимателей, в том числе торгующих незаконно, поддержал директор РА «ДАНА» Дмитрий Талпа

Сегодня утром, 2 июня, у административного здания Николаевского городского совета собрались предприниматели - владельцы торговых киосков, не имеющих разрешения от мэрии на установку их сооружений.

На защиту предпринимателей, в том числе торгующих незаконно, стал директор рекламного агентства «ДАНА» Дмитрий Талпа, - сообщает корреспондент НикВестей.

Основные требования митингующих заключаются в разработке комплексной схемы размещения сооружений для торговли, куда будут включены все киоски, которым в прошлом выдавались разрешения. Также участники акции требуют прекратить демонтаж и принять мораторий на его проведение до тех пор, пока не будет разработана схема размещения. Одно из главных требований - переходной период на год для всех киосков и заключение мэрией с ними договора минимум на 3 года.

В свою очередь советники мэра Александра Сенкевича, которые в последнее время развернули активную работу по демонтажу незаконных киосков, убеждены, что выполнение этих требований приведет к невозможности системно очистить улицы Николаева от этих сооружений.

К митингующим выходил вице-мэр Юрий Степанец, однако с ним разговаривать не хотели, скандируя «Мэра! Мэра!». Более того участники акции потребовали от мэра уволить своего заместителя. На площади также находится мусорный бак, на котором наклеены фотографии вице-мэра Юрия Степанца и депутата городского совета Федора Панченко.

Постояв около часа у мэрии, участники акции отправились к Николаевской областной государственной администрации, желая попросить поддержки у губернатора. Однако, как сообщил начальник управления информационной деятельности и коммуникаций с общественностью ОГА Станислав Мартиросов, Вадим Мериков сейчас находится в Киеве. Когда стало понятно, что никто из руководства области не будет общаться с митингующими, Дмитрий Талпа призвал участников акции вернуться под мэрию, где они подали заявление на проведение следующей акции сегодня до 17:00.

Сотрудник Национальной полиции сообщил корреспонденту, что по предварительной информации, на площади перед мэрией находится около 200 участников мирной акции.

Один из активистов, присутствующих на митинге, Андрей Кравцов, опубликовал в Facebook фотографию, указав, что недалеко от мэрии, возле здания театра группа женщин отмечает явку в пофамильных списках участников акции.

Фото Facebook Андрея Кравцова

Вчера стало известно, что многим предпринимателям Николаева раздали фейковые листовки с уведомлением о демонтаже, который якобы проводит городской совет. Листовка содержала уйму орфографических ошибок и печать несуществующего органа - «Николаевский городской администрации».

Аналогичный митинг у стен мэрии состоялся 19 мая, но тогда городская власть, воспользовавшись отсутствием предпринимателей на местах, демонтировало несколько незаконных сооружений для торговли.

10:04, 02 червня, 2016
View full version