Прокуратура завела уголовные дела за земли в Рыбаковке, выделенные чиновникам вместо участников АТО

12:28, 03 червня, 2016
Роман Билан

Прокуратура Николаевской области завела несколько уголовных производств по факту незаконной выдачи чиновникам 31 земельного участка на морском побережье в Рыбаковке.

Данные участки должны были быть выделены для участников Антитеррористической операции.

Об этом сегодня, 3 мая, во время брифинга рассказал замначальника отдела представительства гражданина или государства в суде и при исполнении судебных решений Роман Билан, передает корреспондент НикВестей.

— Ситуация была связана с выделением земли для участников АТО. Мы установили, что в мае-июне 2015 года Березанская райгосадминистрация приняла распоряжения о передаче 31 участка в собственность гражданам, которые не являются участниками АТО. Этим гражданам земли были отведены под постройку дач именно в рекреационной зоне Рыбаковки, в привлекательных местах. Еще 113 распоряжений выделили для участников АТО. Но это только на предоставление разрешений. Других распоряжений о передаче в собственность АТОшникам принято не было,  - рассказал Роман Билан. 

В прокуратуре отметили, что по данному факту открыли уголовные производства по части 2 статьи 364 УК Украины («Злоупотребление властью или служебным положением») на чиновников Березанской районной госадминистрации, управления градостроительства и архитектуры Николаевской областной государственной администрации и отдела Госкомзема в Березанском районе.

Кроме того, прокуратура проверит информацию о законности выделения земельных участков на морском побережье в Рыбаковке заместителю начальника ГУ НПУ в Николаевской области Артуру Гаспарову, мужу Светланы Григорьевой, которая исполняет обязанности начальника управления градостроения и архитектуры Николаевской ОГА, и судье Заводского районного суда Вячеславу Кузьменко. 

Что касается жены прокурора Вадима Андрусяка, то Роман Билан заверил, что она получила земельный участок еще в 2011 году.  

— Что касается жены Андрусяка, то она получила земельный участок еще в 2011 году. Объективно я не вижу, каким образом именно этот факт препятствовал выделению участков в 2015-2016 году участникам АТО, - отметил он.

Но он также добавил, что прокуратура проверит законность данного решения, так как участок мог быть выделен с нарушениями.

Напомним, что в Березанском районе бесплатно раздали 2,8 гектаров прибрежной полосы Черного моря.

После в николаевской прокуратуре заявили, что не выделяли землю в Рыбаковке для действующих прокуроров.

12:28, 03 червня, 2016
View full version