Генпрокурор Луценко подтвердил информацию о задержании Романчука и его помощника

20:17, 03 червня, 2016

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко подтвердил озвученную прокурором Южного региона Анатолием Матиосом информацию о задержании на взятке первого заместителя председателя Николаевской облгосадминистрации Николая Романчука и его помощника.

Об этом Юрий Луценко написал на своей странице в социальной сети Facebook.

Юрий Луценко сообщил, что военной прокуратурой Южного региона Украины задержаны «на горячем» четверо подозреваемых в составе заместителя главы РГА, помощника главы областного совета и первого заместителя главы Николаевской ОГА при получении неправомерной выгоды на общую сумму 90 тысяч долларов США.

– Следствием по санкциям суда совместно с сотрудниками СБУ задокументирован факт функционирования преступной группы лиц, которая требовала взятки за предоставление разрешения на добычу известняка в одном из районов Николаевской области. Все лица установлены, задержаны, проходит неотложный обыск по месту работы и проживания подозреваемых, - написал Юрий Луценко.

Он также сообщил, что во время задержания злоумышленников сотрудниками СБУ было применено огнестрельное оружие.

– Никто не пострадал. После проведения первоочередных следственный действий и избрания предупредительных мероприятий согласно подследственности уголовное производство будет передано детективам НАБУ для завершения расследования, - сказал Юрий Луценко.

Как известно, сегодня, 3 июня, около 18:00 у здания Николаевской ОГА сотрудники спецподразделения «Альфа» и оперативные сотрудники СБУ задержали помощников первого заместителя председателя Николаевской ОГА Николая Романчука с большой суммой иностранной валюты. Из автомобиля задержанных была изъята спортивная сумка с 80 тысячами долларов.

Военный прокурор Анатолий Матиос в эфире телеканала 112 заявил, что также задержан первый заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Николай Романчук по подозрению в получении взятки в 100 тысяч долларов.

20:17, 03 червня, 2016
View full version