Депутат Барна разразился гневной тирадой в адрес журналиста, который раскрыл «договорняк» в Viber-переписке :iphone:

16:14, 10 червня, 2016
Депутат от «Блока Петра Порошенко «Солидарность» Федор Барна и журналист «NL» Евгений Гомонюк

Сегодня, 10 июня, на заседании Николаевского областного совета произошел обмен голосами между фракциями «Блок Петра Порошенко «Солидарность» и «Оппозиционный блок». Первые проголосовали за вопрос о предоставлении горного отвода ООО «Южный карьер» в интересах Михаила Титова, известного в криминальных кругах как Мультик. «Оппозиционеры», в свою очередь проголосовали за вопрос о создании Агентства развития Николаевщины, в чем был заинтересован Барна.

Об этом свидетельствует конфликт, который произошел сегодня на сессии Николаевского областного совета.

Сразу после инцидента издание «Преступности.НЕТ» опубликовало фотографии переписки Федора Барны с человеком, подписанным как «Миша Мультик», в котором он отчитался, что все голоса фракции «Блок Петра Порошенко «Солидарность» отданы за предоставление разрешения на добычу песка предприятию, вопрос о котором лоббировал "Оппозиционный блок". Отметим, что юридический адрес предприятия «Южный карьер» – город Николаев, проспект Ленина (сейчас Центральный), 101. По этому адресу расположен офис "Техноконтракта", к которому имееет отношение Михаил Титов. 

Параллельно с этим Федор Барна вел переписку с главой Николаевского областного совета Викторией Москаленко, которой сообщил, что вступил в конфликт с народным депутатом Давидом Макарьяном, видимо, потому, что в вопросе карьера стал на сторону "Оппозиционного блока", в не нардепа Александра Ливика, выступающего против данного решения.

Переписка с Михаилом Титовым
Переписка с Викторией Москаленко

В комментарии НикВестям фотокорреспондент Евгений Гомонюк рассказал, что еще во время сессии Федор Барна подходил к нему и просил удалить фотографии. При этом он попросил номер телефона журналиста и спустя некоторое время начал ему писать в Viber с предложением заплатить деньги за то, чтобы фотографии не был опубликованы.

– Как всегда я на сессии фотографирую, потому что депутаты на рабочем месте занимаются не тем чем надо. В момент, когда это все происходило, он подскочил и просил удалить, он даже взял у меня телефон. Потом начал писать в Viber. В итоге, захотелось узнать, на что пойдет депутат ради того, чтобы удалить фотографии. А там в переписке, как я понимаю, речь идет о карьере в обмен на Агентство (Агентство развития Николаевщины, – прим.). Это переписки с Викторией Москаленко и Мультиком (Михаил Титов, – прим.). В итоге, посовещавшись с редакцией, мы решили сделать небольшой эксперимент, там видно, что Барна предлагает решить цену вопроса, я естественно соглашаюсь, и на этом все закончилось. После этого, судя по всему, он выступил. Вот такая задумка была. Сумма была «из головы», но я не знаю, кто мог бы такое устроить. Потом начал сбивать цену до одной. и он сказал, мол «три минуты», а потом мне казали, что он выступает на трибуне. Мы тоже планируем опубликовать эту переписку. Возможно, без предисловия, это будет как-то очевидно. Это был журналистский эксперимент, но не знаю, удался ли он, - рассказал Евгений Гомонюк.

Скандал начался с того, что депутат Николаевского областного совета от фракции «Блок Петра Порошенко «Солидарность» Федор Барна обвинил фотокорреспондента издания «NikLife» Евгения Гомонюка в том, что он во время сессии сфотографировал его личную переписку в Viber. 

— Сегодня один из присутствующих здесь журналистов «Преступности.НЕТ» сфотографировал мою частную переписку в Viber и стал меня шантажировать: «Дай три тысячи гривен». Я его пытаюсь уговорить, говорю «Тысячу и закрыто». Это серьезный вопрос – депутата областного совета сейчас, пока я сижу на сессии, ушел человек с фотографиями,  и говорит «Я их опубликую». Частную переписку, с людьми, мою частную. Я обращаюсь в правоохранительные органы… Отреагировать! Вызвать на допрос! Я готов дать показания. Это шантаж депутата областного совета! - скандировал Федор Барна.

При этом он добавил, что депутат от фракции «Наш край» Владимир Луста в комментарии НикВестям якобы заявил, что Федор Барна «давит» на депутатов.

– Кстати, вышел отсюда Луста, заявил, НикВести написали, что я объявил перерыв, тем самым давлю на депутатов. Я не позволю, чтобы мной манипулировали, чтобы меня тут шантажировали. Он со спины меня фотографировал, у меня есть видео. А потом прислал мне фотографии «Плати деньги», - добавил Федор Барна.

Федор Барна считал своим долго сегодня показать каждому журналисту переписку, где журналист у него якобы вымогает деньги

За своего коллегу по фракции также вступилась председатель областного совета Виктория Москаленко, которая заявила, что фотографировать переписку депутатов во время сессии запрещено, поскольку это нарушает законодательство.

– Очень жаль, что журналисты сегодня используют тайну переписки, это прямое нарушение Конституции и конституционных норм. Только по постановлению суда может быть изъята личная переписка. Поэтому это нарушение Конституции. И если эти факты подтвердятся, то можно говорить о том, что есть вопрос вымогательства, каким образом журналисты это фиксируют, - сказала Виктория Москаленко.

Напоним, сегодня, перед вопросом о вознесенском карьере по просьбе Барны объявлен перерыв в заседании сессии облсовета. После перерыва депутаты Николаевского областного совета большинством голосов поддержали проект решения «О предоставлении горного отвода ООО «Южный карьер» для разработки  месторождения песков Вознесенское – 1», несмотря на нарушение регламента облсовета и закона о публичной информации.

 
16:14, 10 червня, 2016
View full version