Депутаты таки разблокировали 72 миллиона, которые чиновники мэрии Николаева «профукали» в 2015 году :moneybag:

11:24, 14 червня, 2016

Сегодня, 14 июня, депутаты Николаевского городского совета утвердили отчет о выполнении бюджета Николаева на 2015 год, таким образом, разблокировали неизрасходованные 71,7 миллионов бюджетных средств с прошлого года.

Об этом сообщает корреспондент НикВестей.

Александр Сенкевич
Депутаты горсовета Николаева
Игорь Дятлов

Всего проект решения «Об утверждении отчета об исполнении городского бюджета города Николаева 2015 года» поддержали 46 депутатов.

В решении прописано, что использование свободных остатков бюджетных средств будет происходить только после рассмотрения на заседаниях постоянных депутатских комиссий.

Перед голосованием глава постоянной комиссии Николаевского городского совета по вопросам экономической политики, планирования, бюджета и финансов Александр Бернадский попросил в проект решения внести следующую формулировку:

— Признать работу исполнительных органов Николаевского городского совета по использованию средств городского бюджета в 2015 году неэффективной, необоснованной и не способствующей достижению максимального результата. Утверждение этим решением отчета о выполнении городского бюджета города Николаева 2015 года является основанием для дальнейшего использования свободных остатков бюджетных средств городского бюджета в порядке, установленном действующим законодательством Украины при условии предварительного согласования постоянной комиссией городского совета по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития. Установить, что в дальнейшем рассмотрение вопросов об утверждении городского бюджета (внесение изменений в городской бюджет) должно осуществляться исключительно с полной расшифровкой затрат бюджетных средств по главным распорядителям городского бюджета и программам, мероприятиям (объектам), на которые предусматриваются расходы городского бюджета, - предложил Александр Бернадский.

Кроме того депутат считает необходимым поручить департаменту финансов Николаевского городского совета и другим главным распорядителям городского бюджета в течение 10 дней обеспечить освещение на официальном сайте городского совета всех расходов городского бюджета 2015 года с расшифровкой затрат бюджетных средств по главным распорядителям и по программам, на которые выделены бюджетные ассигнования, и субъектам хозяйствования, осуществляющим выполнение соответствующих работ, оказание услуг, поставку товаров.

Изначальные предложения «Оппозиционного блока»

На это депутат от «Нашего края» Владислав Ентин заявил, что не нужно этому вопросу придавать политическую составляющую.

—Тогда депутаты поддержат, чтоб мы пересмотрели бюджеты прошлых годов, когда лидером фракции «Партии регионов» и большинством в 60 человек в этом зале дерибанился город – земля, коммунальная собственность, - отметил в выступлении Владислав Ентин.

Далее выступил глава фракции «Оппозиционного блока» Игорь Дятлов, который пояснил, что они добиваются публичности всей информации об использовании бюджетных средств, и напомнил Владиславу Ентину, что его нынешние коллеги по «Нашему краю» ранее были членами «Партии регионов».

— Уважаемы коллеги, есть вещи, которые носят политический оттенок. Для того, чтоб давать оценку, надо сначала опубликовать пообъектную информацию об использовании бюджета. Ранее не было такой практики и требований. У нас 17 главных распорядителей средств и нет анализа использования средств. У нас нет заслушиваний руководителей коммунальных предприятий и начальников управлений, которые по каким-то причинам не использовали средства. Хотя неиспользование иногда идет во благо, чем во вред, - высказал свое мнение депутат от «Нашего края» Юрий Гранатуров.  

Он предложил проголосовать за новый проект решения, но без формулировки о «признании работы исполнительных органов власти неэффективной, необоснованной», поскольку данная оценка, по его мнению, несет политический окрас.

Перед голосованием депутаты ушли на фракционные совещания, после которого Игорь Дятлов объявил, что «оппозиционеры» дадут голоса, если в проект решения внесут пункты, озвученные  Александром Бернадским.

Далее депутаты отдельно, по пунктам голосовали о внесении в проект решения изменений, предложенных «Оппозиционным блоком». Первый пункт (о признании работы неэффективной) поддержали только 23 депутата, таким образом, его не внесли в проект решения.

Зато пункт о полной расшифровке расходов бюджетных средств по главным распорядителям при дальнейшем утверждении городского бюджета депутаты поддержали – «за» 49.

Отдельно Александр Сенкевич поручил департаменту финансов Николаевского городского совета и другим главным распорядителям городского бюджета в течение 20 дней обеспечить освещение на официальном сайте городского совета всех расходов городского бюджета 2015 года с расшифровкой затрат бюджетных средств по главным распорядителям и по программам.

Ранее сообщалось о том, что в прошлом году мэрия не смогла потратить более 70 миллионов бюджетных средств. Согласно пояснительной записке к отчету, общая сумма неизрасходованных средств - 71,7 миллионов гривен, из которых по текущим расходам - 39,5 миллионов, по капитальным расходам 29,7 миллионов гривен, а также резервный фонд - 2,5 миллионов. По отраслям, хуже всего использовали бюджет в образовании, где не израсходовано 20,7 миллионов, и жилищно-коммунальном хозяйстве, где не израсходовано 17 миллионов.

В прошлом году распорядители средств - исполнительные органы Николаевского городского совета  - планировали потратить 2 миллиарда 489 миллионов гривен, однако на конец 2015 года потратили лишь 2 миллиарда 417 миллионов гривен. Точное количество неиспользованных средств — 71 миллион 753 тысячи 196 гривен.

11:24, 14 червня, 2016
View full version