В Николаевской ОГА обсудили с представителями посольства Белоруссии перспективы экономического сотрудничества

17:22, 23 червня, 2016

Сегодня, 23 июня, заместитель председателя облгосадминистрации Вячеслав Бонь встретился с делегацией Республики Беларусь – советником Посольства Владимиром Беспалым и первым секретарем Посольства – Алексеем Понкратенком.

Во время встречи обсудили направления дальнейшего культурного и экономического сотрудничества, сообщает пресс-служба Николаевской облгосадминистрации.

— Наша задача сохранить старые направления сотрудничества и нарабатывать новые. Мы ценим то, что Беларусь всегда твердо подтверждала нашу целостность и независимость. Принята Стратегия развития 2020, определены основные направления развития – морехозяйственный комплекс, сельское хозяйство, энергетика, промышленность и туризм. В рамках этих и других направлений готовы сотрудничать, - отметил Вячеслав Бонь.

Владимир Беспалый добавил, что скоро будет отмечаться 25-летие становления дипломатических отношений между странами. По его словам, дипломатические отношения развиваются динамично и позитивно, наблюдается высокий уровень политических взаимоотношений.

— Если рассматривать экономическое сотрудничество – Украина для Беларуси второй партнер в целом по товарообмену, третьим партнером по показателям экспорта, и Беларусь в пятерке ведущих торгово-экономических партнеров Украины. Кроме того, по итогам 2015 года, Беларусь была первым партнером Николаевской области по импорту, - сказал Владимир Беспалый.

Сообщается, что стороны обсудили и культурное сотрудничество - в области существуют общественные организации, которые задействованы в сфере культуры, где представлены представители белорусской диаспоры, которые вносят весомый вклад в развитие культуры области.

17:22, 23 червня, 2016
View full version