Аваков предложил отредактировать «закон Савченко» - он не должен распространяться на рецидивистов

20:08, 30 червня, 2016

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков считает, что «закон Савченко» не должен распространяться на рецидивистов.

Об этом он заявил на брифинге, передает телеканал «112 Украина».

– Что касается закона, который был проголосован Верховной Радой, он создал серьезные трудности с оперативной ситуацией на улице, криминогенная ситуация с преступлениями тяжкими, особо тяжкими имела всплеск, в том числе благодаря тому, что эти люди осуществляли рецидив, это те самые рецидивисты, значительная часть из которых провела на свободе не более двух недель. Это тоже правда, – сказал Арсен Аваков.

По его словам, полтора месяца назад он вместе с министром юстиции Павлом Петренко обсуждали эту ситуацию. Чиновники уже внесли соответствующее предложение в парламент для того, чтобы откорректировать этот законопроект и в части касающейся рецидивистов, людей, которые совершили тяжкие преступления.

По данным Минюста, «законом Савченко» воспользовались около шести тысяч человек. В полиции отметили, что в Киеве уже задержали 17 рецидивистов, которые были освобождены по нему.

Напомним, Верховная Рада 26 ноября 2015 г. приняла закон авторства Надежды Савченко «О внесении изменения в Уголовный кодекс относительно усовершенствования порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания». Неофициальное название документа - «закон Савченко». Закон вступил в силу 24 декабря того же года. Он предусматривает зачисление одного дня предварительного заключения за два дня лишения свободы.

Правоохранительные органы неоднозначно отзываются об этом законе. В частности, Минюст ожидает от Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) изменений к "закону Савченко". В ГПУ также призвали народных депутатов внести изменения в так называемый закон Савченко.

Ранее суд отпустил из-под стражи осужденного к 8 годам тюрьмы за мошенничество Андрея Слюсарчука, известного также как «доктор Пи».

20:08, 30 червня, 2016
View full version