Власти Николаева озвучили, что мешает оперативной борьбе с чумой свиней

10:34, 19 серпня, 2016

В Николаеве городская власть планирует до понедельника установить 8 дезинфекционных барьеров на въездах-выездах в город для локализации и недопущения распространения возбудителя африканской чумы свиней.

На сегодняшнем совещании заместитель городского головы Валентин Гайдаржи сказал, что в данный момент этому препятствуют три нерешенные проблемы: отсутствие опилок, нехватка хлора и несогласованность схемы расстановки дорожных знаков, - передает корреспондент НикВестей.

Относительно опилок прозвучало, что на утро уже нашли 2 КамАЗа с материалом, но необходимо еще столько же – их помогут найти предприятия города. Сложнее ситуация с хлором, только с понедельника одна из фирм готова продавать 25-килорамовые мешки с веществом по 920 гривен.

Проблемы с распространением африканской чумы свиней

По дорожным знакам докладывал начальник отдела Службы автодорог Михаил Ганич, он отметил, что разработкой схем занимается лично он, поэтому разработка всех 8 схем займет определенное время, которое нужно уделять и на текущую работу.

— Схема по Новой Одессе делалась целый рабочий день. Сами понимаете, что максимум я могу сделать 2 схемы. А кроме этого у меня есть свои служебные обязанности. Если мне руководство скажет – я тогда освобождаюсь, все откладываю и занимаюсь только с городом, - объяснил Михаил Ганич.

Справа Валентин Гайдаржи
Михаил Ганич

На это Валентин Гайдаржи попросил отметить в протоколе совещания - обращение в Службу автодорог, чтоб исполнитель занимался только разработкой схем для установки дорожных знаков возле дезинфекционных барьеров.

Отдельно оговорили, что возле каждого из дезинфекционных постов будет дежурить экипаж патрульной полиции.

Было сказано, что сроки установки барьеров крайне сжаты, тем более уже два трупа свиней обнаружили на обочине полевой дороги от трассы Н-11 в направлении села Доброе Баштанского района – то есть появилась опасность с нового направления.

Как известно, африканская чума свиней уже выявлена в 17 километрах от Николаева.

Ранее сообщалось о том, что специалистам государственного научно-исследовательского института по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе, приехавшим из Киева в Новую Одессу, пришлось спустя почти месяц выкапывать захороненные местными чиновниками свиные тушки, чтобы взять пробы и подтвердить заболевание африканской чумой.

По словам местных жителей, вспышка африканской чумы началась в районе еще месяц назад. Подробнее об этом смотрите в репортаже корреспондентов НикВестей из Новой Одессы.

10:34, 19 серпня, 2016
View full version