С номера редактора НикВестей якобы звонил «Комитет 210», который обещал убивать в Николаеве грузинских делегатов :telephone:

12:38, 25 серпня, 2016

Звонок с номера мобильного телефона главного редактора николаевского интернет-издания «НикВести» Олега Деренюги якобы совершил представитель так называемого «Комитета 210», который ранее минировал здания в Николаеве и угрожал убивать грузинских делегатов бизнес-форума «Николаев-Батуми».

Об этом «Преступности.НЕТ» стало известно из достоверных источников в Службе безопасности Украины

Как стало известно, в среду, 24 августа, в 10:40 на горячую линию СБУ поступил звонок о том, что Соборная площадь в Николаеве, на которой проходили мероприятия, посвященные празднованию 25-летия Независимости Украины, заминирована.

— При этом звонивший «электронным» видоизмененным голосом, по которому непонятно, мужчина это или женщина, сообщил, что он представляет «Комитет 210», - сказано в сообщении.

Запись сообщения о минировании будет отправлена на экспертизу, которая должна будет расшифровать голос и убрать все эффекты, чтобы была возможность опознать реальный голос звонившего.

Стоит отметить, что «Комитет 210» в этом году сообщал о минировании ГП «Судостроительный завод имени 61-го коммунара», пивзавода «Янтарь», Николаевского горсовета, а также Николаевского морского торгового порта и «Нибулона» в канун так и не состоявшегося тогда визита Президента Украины. Ни в одном из случаев взрывчатка не была найдена.

Кроме того, в апреле текущего года на электронный ящик посла Грузии в Одессе пришло письмо от «Комитета 210» с угрозами убийств ежедневно двоих грузинских делегатов в случае, если бизнес- форум «Николаев-Батуми» все же состоится.

Вчера около 17:00, в то время как Олег Деренюга направлялся на мероприятие по случаю Дня Независимости, ему позвонил специалист отдела по работе с общественностью главного управления СБУ в Николаевской области с просьбой встретиться на пересечении улиц Адмиральская и Инженерная. 

Как стало известно НикВестям, Олега Деренюгу хотят обвинить в том, что он вчера в первой половине дня совершал анонимные звонки о ложном минировании в Николаеве. Отметим, что в первой половине дня он находился на отдыхе за пределами областного центра.

24 августа около 21:30 главного редактора НикВестей Олега Деренюгу выпустили из здания СБУ Николаевкой области после допроса, который длился более 3 часов.

12:38, 25 серпня, 2016
View full version