Сенкевич: Депутаты навязывают мне «договорняки» по новому составу исполкома :speech_balloon:

17:00, 24 вересня, 2016

Николаевский городской голова Александр Сенкевич заявил, что в состав нового исполкома городского совета политические партии ему навязывают по два своих представителя, причем не из числа депутатов горсовета, поскольку это противоречит законодательству.

Об этом речь шла в эфире передачи «Добрый вечер» на НИС-ТВ.

— Конечно же, чтоб город жил, нам нужно будет договариваться. И это слово «договорняки», оно будет в действии, - подчеркнул он.

Александр Сенкевич уверен, что все громкие заявления по поводу нелегитимности предыдущего исполкома связаны с желанием оказать влияние на процессы в городе. Было сказано, что «городской голова не может сформировать свою команду, не договорившись с депутатами, которые, желая влиять на процессы в городе, хотят впихнуть городскому голове своих людей».

— Я подписал решение сессии, никакого распоряжения не подписывал. Фактически, на бумаге мы утвердили свое намерение его распустить. Все равно он действует до момента созыва нового. Новый исполком я готов расширить, человек на 8, ведь депутатский корпус уже сегодня говорит, что хочет, чтоб его спрашивали. На сегодня в исполкоме функционеры, а политический партии хотят, чтоб от партии было по два уважаемых человека, депутаты не могут быть членами исполкома, - рассказал мэр.  

Он добавил, что на выходе, практически, готова новая структура городской исполнительной власти, которая «отражает требования действительности».

— Разрабатывая эту структуру, мы изучали опыт других городов Украины, которые немного ушли вперед,  и опыт европейских городов, которые прошли этапы децентрализации и на сегодняшний день успешно развиваются, - сказала Александр Сенкевич.

Как ранее сообщалось, на последней сессии Николаевского городского совета 16 сентября глава фракции партии «Самопомощь» Сергей Исаков «с голоса» внес проект решения о роспуске исполкома Николаевского горсовета. 32 депутата поддержали это решение, после чего мэр Николаева заявил, что может наложить вето на это решение.

Однако в итоге Александр Сенкевич все же его подписал.

17:00, 24 вересня, 2016
View full version