Строительство многоэтажки на участке, переданном горсоветом прокуратуре, считается самовольным :house:

11:40, 25 січня, 2017

По результатам служебной проверки прокуратуры Николаевской области установлено, что строительство многоэтажного дома на земельном участке, переданном решением городского совета в пользование прокуратуре, происходит самовольно.

Об этом вчера, 24 января, в ходе пресс-конференции заявил прокурор Николаевской области Тарас Дунас.

прокурор области Тарас Дунас

Он утверждает, что никаких договорных отношений прокуратура с Николаевским городским советом относительно аренды этого земельного участка не заключала.

- Нами была проведена служебная проверка относительно строительства. Установлено, что действительно по ходатайству прокуратуры органы местного самоуправления еще в 2013-м году принимали это решение о выделении земельного участка сначала для строительства служебного помещения, потом его перевели для строительства жилого помещения. Никаких договорных отношений прокуратура с органами местного самоуправления относительно аренды этого земельного участка не заключала. В наших балансовых документах этого участка не было видно, - сказал Тарас Дунас.

По его словам, между застройщиком дома и прокуратурой был заключен инвестиционный договор, согласно которому сотрудникам ведомства было предусмотрено 5% от всей площади под служебные квартиры.

- Было установлено, что там действительно построен дом на основании декларации, которую продал застройщик. В этой декларации застройщик не указывал, на каком основании он строит там дом. В то же время, мы выяснили, что был заключен инвестиционный договор между прокуратурой и застройщиком, где органам прокуратуры было предусмотрено аж 5% от всей площади для того, чтобы дать сотрудникам служебные квартиры.  Аж 5%! Почему 5%? Откуда взялись 5%? Я для себя ответа не могу найти, - добавил Тарас Дунас.

Тарас Дунас добавил, что те лица, которые заключали договор с застройщиком, в настоящее время в системе органов прокуратуры не работают. Кроме того, прокурор области не может доподлинно сказать, кто именно подписывал договор. Речь идет о руководителе облпрокуратуры, занимавшем должность в 2013-м году.

- У нас есть ксерокопия (договора, - прим.) И сказать, что именно это лицо… (подписывало, - прим.). Он не помнит, - ответил Тарас Дунас.

В настоящее время, по словам главного прокурора Никоалевщины, ГАСК аннулировал строительную декларацию.

- Я обратился в Генеральную инспекцию Генеральной прокуратуры, передал все материалы. Соответственно, мы написали письмо в ГАСК. По результатам нашего письма в ГАСК декларации были аннулированы. Лицо привлечено к административной ответственности. Строительство считается самовольным, - сказал Тарас Дунас.

Тарас Дунас подчеркнул, что последнее слово в этой ситуации за городским советом Николаева.

- У меня уже был разговор с мэрией относительно того, чтобы они занимались урегулированием этого вопроса, поскольку мы с ними ни в какие договорные отношения не вступали относительно аренды этого земельного участка. Дом построен на основании договора, оригинала которого у меня нет – только копия, - добавил Тарас Дунас.

Он также рассказал, что на этой неделе получил материалы суда с целью дополнительного изучения ряда обстоятельств, которые дали бы возможность принятия решения в уголовно-правовом контексте.

Напомним, в 2014 году, прокуратуре Николаевской области в аренду на 2 года был передан земельный участок площадью 2430м2 для строительства здания прокуратуры. Однако позже прокуратура изменила целевое назначение данного участка, после чего там было начато строительство многоэтажного жилого дома.

В  октябре прошлого года депутат Николаевского городского совета от фракции «Блок Петра Порошенко» Елена Киселева призвала провести комплексную проверку вопроса о передаче в постоянное пользование прокуратуре Николаевской области земельного участка под строительство и обслуживание многоэтажного жилого дома.

По заявленным фактам  прокуратура области начала служебное расследование. 

11:40, 25 січня, 2017
View full version