ЧСЗ возвращают в государственную собственность по решению суда

12:02, 31 травня, 2010

Генеральная прокуратура Украины провела проверку на ЧСЗ и установила там многочисленные нарушения требований действующего законодательства по приватизации пакету акций Государственной акционерной холдинговой компании "Черноморский судостроительный завод" общей стоимостью 116,6 млн грн, что составляет 90,25% уставного фонда предприятия и дальнейшей перепродажи этих акций. В связи с этим, с целью защиты имущественных интересов государства, Генеральная прокуратура обратилась с иском в суд, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Решением хозяйственного суда г. Киева от 28.05.2010 указанный иск удовлетворен. Договоры, по которым Фонд государственного имущества Украины незаконно продал и в дальнейшем перепродал акции ГАХК "Черноморский судостроительный завод" признаны недействительными. Покупатели обязаны вернуть спорный пакет акций государству.

Напомним, в 2008 году ЧСЗ был признан банкротом, после чего был продан и перепродан. Напомним также о Комитете спасения ЧСЗ, участники которого не раз пикетировали различные органы власти (с требованиями погасить задолженность по зарплате, с жалобами на то, что сроки выполнения контрактов сорваны и на многое другое). На сегодняшний день мало кто знает о том, кто является собственником предприятия. Генеральным директором ЧСЗ является Дмитрий Мордовенко. Недавно завод приступил к сооружению первого военного корвета по заказу Миноборны.

По информации пресс-службы компании, чистая прибыль ГАХК «ЧСЗ» по итогам 2009 года составила 669 тыс. грн.

Напомним также, что завод имени 61 коммунара также признан банкротом и его судьба до сих пор не решена.




НикВестиТатьяна Иванова
12:02, 31 травня, 2010
View full version