Николаевское отделение фонда госимущества о национализации ЧСЗ узнало из интернета

12:41, 31 травня, 2010

О том, что суд принял решение о национализации ЧСЗ – возврате в государственную собственность – сотрудники регионального отделения Фонда госимущества в Николаевской области узнали из интернета. Как уже сообщали «Никвести», Генпрокуратура нашла многочисленные нарушения законодательства по приватизации пакета акций Черноморского судостроительного завода. А по решению хозяйственного суда г. Киева от 28.05.2010, договора, по которым Фонд государственного имущества Украины незаконно продал и в дальнейшем перепродал акции ГАХК «Черноморский судостроительный завод», признаны недействительными.

«Никвести» за комментарием обратились в николаевское региональное отделение фонда государственного имущества. Как объяснила нам начальник отдела Алла Казанская, приватизацией завода занималось не региональное отделение, а Фонд госимущества Украины.

- Я только что прочитала эту информацию, - сказала она, услышав первый вопрос.

- Вы можете прокомментировать?

- А вы в курсе, что это не мы занимались продажей?

- А кто?

- Центральный аппарат фонда. Мы не комментируем действия центрального аппарата фонда. Это не региональное отделение проводило приватизацию.

- Хорошо. А вы можете тогда назвать, кто сейчас является владельцем ЧСЗ?

- Я вам не могу сейчас дать полный отчет о том, какая иностранная компания и кто именно является владельцем ЧСЗ. У меня нет полных данных на сегодняшний день по ЧСЗ. Я знаю, что там был перепродан пакет акций, примерно знаю, кто там собственник, но полную картину я вам сейчас не нарисую.

- Тогда скажите примерно.

- Что значит примерно? Примерно такие вещи не дают, вы же понимаете.

- Вы как специалист в этом деле, как эксперт можете сказать, будет ли государство возвращать собственникупредприятия деньги – утерянную прибыль, например, и все, что он потеряет в связи с возвратом завода государству?

- Я не могу сейчас отвечать за действия, которые будут предприняты. Вот я только три минуты назад почитала информацию. Как оно дальше будет, какие меры будут приниматься, как будет решаться этот вопрос, это будет видно по действиям фонда центрального аппарата. Повторяю, чтобы все это знали и не путали: приватизацией ЧСЗ занималось не региональное отделение, а такими крупными объектами в Украине, как правило, занимается центральный аппарат – Фонд госимущества. Нам иногда только давались какие-то поручения – поприсутствовать на собрании, что-то узнать, но ведем этот объект не мы. И не мы его продавали. Поэтому подробные комментарии, как и что будет, я вам пока дать не могу. Ясно, что будут действия какие-то предприниматься, это понятно. Если бы мы занимались этим вопросом, возможно, в свое время мы бы сделали что-то по-другому. Так что отслеживайте – эта информация пойдет опять же через «РБК-Украина» или еще откуда-нибудь. Пока я смотрю, даже на сайте Фонда ничего нет. Я эту информацию с «РБК» взяла. Сейчас пойду ее докладывать, потому что она интересная. Пока трудно сказать, как все пойдет.


НикВестиОльга Гненная
12:41, 31 травня, 2010
View full version