Сотрудники облздрава пожалуются Кабмину на нехватку лекарств для онкобольных

11:27, 29 липня, 2010

Виктор Видяпин, Светлана Хотина, Владимир КлочкоСегодня на пресс-конференции в николаевской обладминистрации начальница областного управления здравоохранения Светлана Хотина рассказала об основных проблемах, которые возникают в сфере охраны здоровья.

По ее словам, увеличение размера облбюджета на 20% никак не поспособствует решению проблемы нехватки медикаментов в лечебных учреждениях. По состоянию на 1 июля, на одного больного в областных лечебных учреждений в день затраты на медикаменты составляют 19 грн 42 коп.

- В эти 19 грн входит реактив в лабораторию, пленки для рентгена, перчатки, бинты, шовный материал и т.п. А для медикаментов из общей суммы остается 50%, - объяснил главврач областной больницы Виктор Видяпин.

Светлана Хотина сказала, что именно поэтому николаевцы тратят собственные деньги на лекарства. Она сообщила также, что Николаевская область получила лишь 16% лекарств, которые должна была получить для пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями.

- Обладминистрация поручила нам подготовить соответствующее письмо в Кабмин, чтобы повлиять на государство в решении таких вопросов, - отметила Светлана Хотина.




НикВестиЮлия МАТВЕЕВА
11:27, 29 липня, 2010
View full version