Все медработники обеспечены жильем, утверждают в облздраве

12:30, 29 липня, 2010
Новое жильеПри расчете зарплаты медработникам государством не учитывается их квалификация, а из-за этого отсутствует материальная стимуляция представителей медицинской сферы. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказала начальница управления здравоохранения николаевской обладминистрации Светлана Хотина.

Она отметила, что не так давно на проведенном совете с Премьер-министром Украины Николаем Азаровым, где присутствовала и она лично, поднимался вопрос о начислении заработной платы работникам медицинской отрасли.

Светлана Хотина сказала, что сегодня на Николаевсщине операционная медсестра высшей категории получает зарплату такую же, как дворник или санитарка.

- Очень низкая заработная плата – причина непривлекательности медицинской профессии. Зарплата медработника по своей величине находится на предпоследнем месте в стране среди остальных профессий, - рассказала Светлана Хотина.

Начальница облздрава сообщила, что кадровая проблема их волнует больше всего.

- С очень большой тревогой мы ждем пенсионной реформы. Не дай Бог, если к рабочим пенсионерам будут применяться какие-то санкции. Если это действительно будет так, то сфера здравоохранения Николаевской области будет находиться в еще более критическом положении, - сказала она.

Светлана Хотина добавила, что только треть студентов с медицинским образованием после окончания учебы приступает к работе по своей специальности. Она отметила, что практически для всех районов области из областного бюджета были выделены деньги на закупку жилья для медработников. По ее словам, таких случаев, где бы для медработника не был решен жилищный вопрос, нет.




НикВестиЮлия МАТВЕЕВА
12:30, 29 липня, 2010
View full version