В Николаевской области только 61% учителей умеют пользоваться компьютерами

10:00, 01 вересня, 2010

1В Николаевской области только 61% учителей уверены в своем умении пользоваться компьютером на достаточном уровне. Об этом свидетельствуют результаты исследования «Инновации в образовании», проведенного компанией «Майкрософт Украина» при поддержке Минобразования.

Для сравнения – в Черниговской области не оценивают как серьезное препятствие подготовленность в сфере информационно-компьютерных технологий 78% учителей, передает «Лига.net».

Проведенное исследование показывает, что педагоги и ученики имеют больше доступа к компьютерам  за пределами школы, нежели в классе. Например, 70% учеников имеют доступ к компьютерам вне школы, 74% имеют мобильный телефон. При этом каких-либо существенных отличий в этих показателях для разных регионов Украины не наблюдается. Отсюда следует, что учителям необходимо расширить внеклассное обучение для повышения учебного потенциала в области информационно-компьютерных технологий.

Как известно, вопрос компьютеризации украинских школ регулярно поднимается в преддверии каждого учебного года. Согласно результатам исследования, в начале 2010/2011 учебного года в Украине на один персональный компьютер приходится 28 учеников общеобразовательных учебных заведении. Для сравнения, в Европе и США в среднем аналогичный показатель составляет пять-семь человек на один ПК. По имеющейся официальной статистике, обеспечение компьютерной техникой сельских школ в Украине составляет 97,8%, а городских - 93,4%.

Напомним, представители сферы образования уверяют, что школы в Николаевской области полностью компьютеризированы. В частности, по словам начальника горуправления образования Анны Деркач, в некоторых николаевских школах «есть и по два, и по три есть класса, каждый из которых предполагает как минимум 10 компьютеров». В управлении образования считают, что в последнее время уже остро стоит вопрос обновления компьютерной базы.

НикВестиАлена Марченко
10:00, 01 вересня, 2010
View full version