В Николаеве суд предупредил Богомяткова, что за срыв процесса рассмотрение производства могут провести и без него

13:32, 15 серпня, 2018

В Николаеве суд временно удалил из заседания Юрия Богомяткова, который едва не убил николаевского спортсмена,  и предупредил, что за дальнейшее неповиновение суду и срыв процесса рассмотрение производства могут провести и без него.

Об этом сообщает пресс-служба Центрального районного суда Николаева.

Николаевский спортсмен, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу Владислав Гуровенко стал жертвой грабителей, которые ради банковской карты нанесли парню 15 ножевых ранений. Одного из подозреваемых задержали, вторым подозреваемым в этом преступлении был Юрий Богомятков, которого объявили в розыск. 9 февраля этого года подозреваемого Богомяткова задержали. 30 мая Юрий Богомятков, который едва не убил николаевского спортсмена, вышел на свободу.

В ходе первого судебного заседания по сути, обвиняемый, будучи доставлен в суд, отказался пройти в зал судебных заседаний. Таким образом, он не выполнил законного распоряжения председательствующего по делу о его доставке в суд для участия в судебном разбирательстве вышеупомянутого уголовного производства.

— Учитывая это, суд принял обязать начальника караула разъяснить обвиняемому, что в соответствии с ч. 1 ст. 330 УПК Украины, его действия являются отказом выполнить законное распоряжение председательствующего, и предупредить, что в случае повторного отказа пройти в зал судебного заседания суд вынесет решение о его удалении из зала судебного заседания временно или на все время судебного разбирательства дела, – отмечают в пресс-службе.

Начальник стражи, в присутствии секретаря судебных заседаний, разъяснил Богомяткову предупреждение, но он снова заявил, что не будет идти в зал судебных заседаний.

— С учетом указанного, из-за грубого и откровенного неподчинения обвиняемого распоряжениям председательствующего, что препятствует возможности продолжать судебное разбирательство, суд постановил временно удалить последнего из зала судебных заседаний, с предупреждением о том, что в случае продолжения им неподчинения распоряжениям председательствующего, а также в случае нарушения им порядка в судебном заседании, он может быть удален из зала судебного заседания по определению суда на все время судебного разбирательства, – сказано в сообщении.

Напомним, что Богомятков уже был дважды судим за нанесение тяжких телесных повреждений. Он известен как один из убийц дальнобойщика Олега Шевчука: в январе 2013 года группа лиц избила Шевчука возле магазина и дальнобойщик умер от полученных травм. Милиция задержала четверых человек по подозрению в совершении этого преступления, однако прокуратура двоих сразу же отпустила, а Центральный районный суд остальным двум отказался принимать меру пресечения в виде содержания под стражей. В итоге за убийство Шевчука осудили только Богомяткова.

Затем осужденный Богомятков подал заявление о пересчете срока его заключения согласно «закону Савченко», из-за чего освободился намного раньше.
13:32, 15 серпня, 2018
View full version