Жители Николаевской области задолжали за газ более 380 миллионов гривен

17:55, 28 вересня, 2018

Накануне начала отопительного периода задолженность за потребленный природный газ клиентов ООО «Николаевгаз сбыт» составляет 381 миллион гривен.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

— Каждый третий из должников получал субсидии на газ в предыдущем отопительном периоде. Если они не решат проблему накопившейся задолженности в ближайшее время, то органы соцзащиты не будут начислять им субсидию. Значительные неплатежи за газ вынуждают ООО «Николаевгаз сбыт» использовать принудительные способы взыскания задолженности. На начало сентября 2018 года за существующую задолженность прекращены поставки газа для более 6 тысяч должников, общая сумма долга которых составляет свыше 27 миллионов гривен. Кроме того, потребители, рассчитывающие получать субсидию в предстоящем отопительном сезоне, из-за долгов могут лишиться государственной помощи. Из 207,3 тысяч домовладений, которые задолжали за потребленный газ в Николаевской области, 68,6 тысяч являются получателями субсидии, - сказано в сообщении.

Чтобы сохранить газ и субсидию, должникам необходимо срочно погасить имеющуюся задолженность. Платежи быстро и удобно можно провести через такие онлайн-сервисы как IPay, Портмоне, Приват 24 и EasyPay. Они позволяют потребителям производить оплату за природный газ через Интернет, находясь дома и потратив на это всего пару минут. Оплату можно также провести  прямо из Личного кабинета на сайте 104.ua, чье удобство и функциональность оценили уже более 68 тысяч потребителей газа Николаевской области.

Потребители, которые не в состоянии сразу погасить накопившуюся задолженность, могут заключить с «Николаевгаз сбыт» договор реструктуризации. Это поможет погашать долг частями, по графику. При этом клиенты газовой компании обезопасят себя от возможности отключения от газоснабжения и сохранят возможность получения субсидии.

— В 2018 году договора реструктуризации с поставщиком газа в Николаевской области заключили уже 1123 абонента, 579 из которых являются получателями субсидии. Кроме тех, кто уже закрыл свой долг, на данный момент активными остаются 646 договоров реструктуризации на сумму свыше 3 миллионов гривен, - отметили на предприятии.

Напомним, украинцы задолжали за газ более 16 миллиардов гривен.

17:55, 28 вересня, 2018
View full version