В детских садах и школах Николаевщины существует угроза пищевых отравлений, - главный санитарный врач

12:30, 11 жовтня, 2010

1Сотрудники санэпидемслужбы провели рейдовые проверки пищеблоков в 80 школьных и дошкольных учреждениях г.Первомайска и Первомайского района Николаевской области. В результате проверок санитары выявили ряд нарушений. Об этом сообщает «ТВ Всесвіт», ссылаясь на главного санитарного врача Первомайска и Первомайского района Михаила Ковальчука.

- Недавно, согласно требованиям нашего правительства, мы проводили рейдовую проверку пищеблоков в детских дошкольных учреждениях и школах. Это связано с тем, что в текущем году в Украине было зафиксировано 33 вспышки пищевых отравлений, острых кишечных инфекций в организованных закрытых коллективах. В результате пострадало более 500 человек, из которых 40% составляют дети, - отметил Михаил Ковальчук.

По его словам, после проверок к административной ответственности были привлечены 15 человек, а 14 человек – временно отстранены от работы. Кроме того, санитары изъяли продукцию, на которую не было сопроводительных документов

- Что касается продукции без документов, то проблема остается нерешенной. Овощи и фрукты поступают в детские учреждения от спонсоров, их приносят родители, и проверить эти продукты даже экспресс-методом невозможно. И если в минувшем году такой проблемы не было, то сегодня проблема есть и ее нужно решать, - рассказал Михаил Ковальчук.

Следует отметить, что во время рейдовых проверок в школьных и детсадовских столовых были выявлены нарушения дезинфекционного режима и личной гигиены. Михаил Ковальчук обратил внимание на то, что подобные нарушения стали причиной недавней вспышки кишечной инфекции в Евпатории, где были госпитализированы 68 детей.

НикВестиКатерина Вовченко
12:30, 11 жовтня, 2010
View full version