Глава «Укразалізниці» заявил, что первый скоростной поезд сможет приехать в Николаев не раньше 2022 года

17:40, 15 листопада, 2018

Исполняющий обязанности председателя правления ПАО «Укразалізниця» Евгений Кравцов заявил, что первый скоростной поезд на электрической тяге сможет прибыть в Николаев не ранее 2022 года.

Об этом он заявил в четверг, 15 ноября, в ходе экономического форума «Николаевщина - надежный партнер», – передает корреспондент НикВести.

По словам Евгения Кравцова, в 2021-2022 году за кредитные деньги европейский банков будет завершено реконструирование железнодорожного направления «Долинская - Николаев – Колосовка». Именно это позволит запустить поезда на электрической тяге в Николаев в 2022 году.

— Вы знаете, что мы заключили договора с ЕБРР и ЕИБ по электрификации направления «Долинская - Николаев – Колосовка». Это один из наиболее больших проектов по развитию железной дороги в Николаеве. Мы планируем начать работы в следующем году и реализовать до 2021-2022 года. Мы ожидаем, что поезд на электротяге можно будет запустить 2022 году, а может и раньше. Здесь вопрос идет о 2–2,5 года работы до первого поезда, который сможет пройти в николаевском направлении.  Сроки являются непростыми. Учитывая те темпы, которые мы сейчас имеем по реализации проектов, дают мне уверенность в том, что железнодорожники справятся с проектом, – заявил Евгений Кравцов.

Он также отметил, что после проведения реконструкции данного направления поезд интерсити сможет доставлять пассажиров из Николаева в Киев за 6 часов.

— Если говорить про интерсити. У нас есть перспективные планы по этим направлениям. У нас есть дефицит скоростного подвижного состава, который мы используем на 90%. Если говорить о том, что у нас будет техническая способность запустить интерсити в Николаев, нам нужно быть уверенным в том, что он сможет курсировать. Те поезда, которые ездят на Херсон, это не тот класс, который мы хотим предоставлять гражданам. Если мы сможем увеличить программу по развитию движимого состава, можно будет уменьшить время курсирования до Николаева до 6 часов. Это можно будет сделать после электрификации железной дороги и улучшения подвижного состава, – отметил он.

Напомним, Верховная Рада ратифицировала соглашение с Европейским инвестиционным банком о привлечении 150 миллионов евро кредита на электрификацию железнодорожного участка «Долинская - Николаев – Колосовка» протяженностью 253 километра.


17:40, 15 листопада, 2018
View full version