А.Гаркуша предлагает провести референдум по поводу строительства в Николаеве мусоросжигательного завода

15:40, 29 вересня, 2009

В вопросе строительства в Николаеве мусоросжигательного завода губернатор Алексей Гаркуша продолжает оставаться на своей позиции – в черте города завод строить опасно. Свою точку зрения глава облгосадминистрации снова высказал на телебрифинге, состоявшемся 29 сентября на ОГТРК.

Во-первых, у губернатора вызывает подозрение, когда тот или иной вопрос «персонифицируется» (напомним, что на недавней пресс-конференции городской голова Владимир Чайка сетовал на то, что инвесторы, которые хотят построить завод, высказывают претензии мэру в том, что он «водит их за нос три года»), потому что «тут сразу уши растут у частного интереса в том или ином вопросе».


А во-вторых, Алексей Гаркуша предлагает городской власти спросить у народа, живущего в районе Промзоны, хотят ли они строительства мусоросжигательного завода, образно говоря, у себя под боком.

- Давайте проведем референдум: кто захочет, чтобы в «Промзоне» строился этот завод? Там же густонаселенный массив, а рядом будут такие выбросы. Кто согласиться? – сказал А.Гаркуша.

Кроме этого, еще одним фактором беспокойства для населения может стать обилие мусора, скапливающегося на отдельно взятой территории. Если Николаевская область за год «вырабатывает» 2 млн.тонн ТБО, то доля Николаева в этом объеме – 850 тыс.тонн мусора. И разговоры о том, что, мол, сначала будет построен завод, и все будет хорошо, по мнению губернатора, не имеют под собой оснований, поскольку инвестор не предлагает создать инфраструктуру сбора мусора, проводить его сортировку. В общем, упрощенно подходить к этой ситуации нельзя, считает А.Гаркуша.


Что же касается получения тепла от работы заводы, то губернатор ответил иносказательно:

- Видно, что мало кто из них жил в селе: когда плита не горит, а дымит, и дым идет в хату, то все из этой хаты выскакивают. А куда из города выскакивать, куда деваться людям? Зачем сегодня такой опасный объект ставить тут? Ссылаются на то, что будут использовать тепло, так дефицита тепла у нас сегодня нет. Кроме того, можно искать альтернативные источники тепла – переход на электроэнергию, например. Идти же на то, что мы будем сидеть на экологической бомбе, - какой смысл? Риски большие, и вопрос абсолютно не проработан  - инвесторы не дают ответа на вопрос об экологической безопасности этого объекта, - сказал А.Гаркуша.

www.mukola.net
15:40, 29 вересня, 2009
View full version