В следующем году местные бюджеты Николаевщины пополнятся за счет отмены льгот по оплате за землю для «Укрзалізниці»

20:27, 06 грудня, 2018

В следующем году доходы местных бюджетов пополнятся за счет отмены льгот для «Укрзалізниці» по оплате за землю, которые она получила на 2018 год.

Такую информацию сообщил исполнительный директор Ассоциации городов Украины Александр Слобожан во время работы Пятого Национального пресс-клуба в Киеве.

По его мнению, местные бюджеты много потеряли из-за того, что «Укрзалізниця» использует значительные земельные участки в пределах населенных пунктов, но из-за полученных льгот не платит за использование этой земли. Учитывая, что льготы железнодорожном предприятию были предоставлены уже после утверждения местных бюджетов на 2018 год и эти средства по оплате за землю были уже учтены в них, то органы местного самоуправления оказались в сложном положении из-за недополучения запланированных средств.

Так, Первомайский городской голова Людмила Дромашко во время региональной платформы в Николаеве отметила, что бюджет Первомайска недополучил из-за этого около 4 миллионов гривен. Также остро это вопрос встал перед городами Вознесенск, Николаев и другими населенными пунктами, где есть железнодорожные объекты. В частности Николаевский городской голова Александр Сенкевич на той же региональной платформе подчеркнул, что у города есть необходимость взять себе старый железнодорожный вокзал, который находится почти в центре Николаева, но «Укрзалізницей» не используется.

— Ассоциация городов Украины, отстаивая интересы своих членов - органов местного самоуправления, смогла внести изменения в проект бюджета на 2019 с тем, чтобы вернуть оплату за землю, которую использует предприятие «Укрзалізниця», - сказал исполнительный директор Ассоциации городов Украины Александр Слобожан, - это значительно улучшит наполнение местных бюджетов и будет стимулировать «Укрзалізницю» более эффективно использовать собственные ресурсы.

20:27, 06 грудня, 2018
View full version