Ждем медалей, добытых саблей

10:30, 30 вересня, 2009

Сегодня в Антальи (Турция) стартует чемпионат мира по фехтованию.

Сборная Украины впервые выступит в статусе фаворита в одном из видов программы — женской сабле, где на счету наших девушек золотые медали пекинской Олимпиады и титул чемпионов Европы 2009 г. в команде плюс звание чемпионки Европы у самой молодой участницы команды — 19-летней Ольги Харлан.

На предыдущем чемпионате мира (Санкт-Петербург, 2007 г.) наши саблистки завоевали командное серебро, и это была единственная медаль Украины. Сегодня мы рассчитываем на самые высокие награды — уж очень уверенно выступили наши фехтовальщицы с саблями на чемпионате Европы в Пловдиве в июле 2009 г.

Место проведения соревнований — «Анталья Экспоцентр», рассчитанный на 10 тыс. зрителей.

За награды первенства поборются 27 украинских спортсменов, включенных в состав сборной. Они будут выступать во всех 12 видах программы. В составе сборной Украины представители шести городов — Киева, Львова, Одессы, Николаева, Днепропетровска и Нетешина (Хмельницкая обл.).

Недавние успехи украинских саблисток стали продуктом стечения ряда счастливых обстоятельств. По словам главного тренера женской сборной Украины по шпаге Дмитрия Рейзлина, сабля — относительно новый снаряд в женском фехтовании. С одной стороны, интерес к новому виду оружия обусловил быстрые позитивные результаты, с другой — в мировом фехтовании в этом виде еще не успели закрепиться такие расклады, лидеры и принципы, куда очень трудно вмешаться чужакам.

К тому же в Украине есть талантливый тренер — олимпийский чемпион 1992 г. по сабле Вадим Гутцайт, который собрал в сборной плеяду ярких талантов во главе с Ольгой Харлан из Николаева. Он же является и главным тренером сборной страны.

Но чисто спортивные составляющие успеха требуют соответствующей материальной поддержки. А с этим в Украине проблемы. Фехтование — не попсовый вид спорта типа футбола, баскетбола или тенниса и не оздоровительные процедуры вроде бега или плавания. Фехтованием занимаются только те, кто беззаветно любит это древнее и благородное боевое искусство. К тому же занятия фехтованием требуют немалых денег (костюмы, маски и оружие).

Современными фехтовальными залами сегодня в Украине могут похвастаться только Киев, Харьков, Николаев и Львов. В этом мы намного отстаем от ведущих фехтовальных стран Европы (Франция, Германия, Венгрия и Италия), где залы на 11 дорожек — не редкость даже в клубах маленьких городков. Стоит отметить, что в прошлом году генеральным секретарем Международной федерации фехтования (ФИЕ) стал представитель Украины Максим Парамонов. Он рассказал «i», что ФИЕ на своем исполкоме в июне в Будапеште приняла решение в будущем сезоне сократить число международных турниров.

Календарь ФИЕ слишком перегружен, и спортсмены не успевают качественно подготовиться к стартам и восстановиться после них. По словам господина Парамонова, ФИЕ предполагает в каждом виде оружия проводить по 10 турниров в год вместо прежних 16-17: чемпионат мира, зональный чемпионат, три Гран-при и пять турниров категории А.

Экономические известия
10:30, 30 вересня, 2009
View full version