Объединительный собор избрал главу Украинской поместной церкви

18:27, 15 грудня, 2018

Предстоятелем Украинской поместной православной церкви стал митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний, представитель Украинской православной церкви Киевского патриархата. Его избрали на Объединительном соборе в Софии Киевской в присутствии представителей православных церквей Украины, поверенных Константинополя и президента Украины.

Об этом пишет Громадське.

— Мы смогли объединить три ветви украинского православия в единую поместную православную церковь, - заявил Епифаний по итогам Собора со сцены на Софийской площади в Киеве. Он поблагодарил Константинополь, президента Украины и главу УПЦ КП Филарета, главу УАПЦ Макария и всех иерархов а также Верховную Раду за единство.

Епифания представил президент Украины Петр Порошенко. Люди ждали представления нового главы Украинской церкви около 10 часов.

По итогам Собора Порошенко заявил:

— Этот день войдет, или уже вошел как священный день, день создания автокефальной поместной православной церкви. День окончательной независимости получения нашей независимости от России. Украина уже не будет пить из московской чаши московский яд.

Несмотря на то, что Порошенко присутствовал на Соборе, он заявил, что государство не будет вмешиваться в деятельность церкви:

— У нас не было, нет и не будет государственной церкви, - заявил Порошенко.

Теперь новый глава Православной церкви в Украине поедет в Константинополь (Стамбул) и 6 января получит от Вселенского патриарха Варфоломея томос - грамоту о создании единой автокефальной церкви в Украине. Таким образом, процедура получения церковной независимости будет завершена.

На роль предстоятеля новой украинской церкви также претендовали митрополит Луцкий и Волынский Михаил от УПЦ КП. От УПЦ МП кандидатом был митрополит Винницкий и Барский Симеон. УАПЦ не выдвинула кандидатов - ее глава митрополит Макарий взял самоотвод. Макарий рассказал, что Вселенский патриархат попросил его и главу УПЦ КП Филарета не баллотироваться на пост главы новой украинской церкви.

Церковь будет называться Православная церковь в Украине. Вновь поместную православную церковь возглавит предстоятель с титулом митрополита Киевского, а не патриарха.

18:27, 15 грудня, 2018
View full version