В РПЦ считают неканонической новую церковь в Украине

8:08, 16 грудня, 2018

РПЦ прокомментировала создание в Украине Автокефальной поместной православной церкви и назначение нового главы. По мнению протоиерея Московского патриархата Николая Балашова, объединительный собор, который прошел сегодня в Киеве, является неканоническим собранием лиц.

Об этом информирует в субботу, 15 декабря, Интерфакс.

— Неканоническое собрание лиц, отчасти имеющих, а большей частью – не имеющих законной архиерейской хиротонии под общим руководством мирянина и главы государства, а также приезжего человека, ничего не понимающего на местном языке, избрало неканонического архиерея таким же неканоническим предстоятелем. Для нас это событие ровно ничего не означает, – сказал Балашов.

Также в УПЦ МП назвали митрополитов Симеона (Шостацкого) и Александра (Драбинко), которые, несмотря на запрет, приняли участие в объединительном соборе, раскольниками.

— Не понимаю, на что надеялись два архиерея законной Украинской православной церкви, которые на него пришли. Жалко их всех. Печальная участь, - добавил Балашов.

Отметим, 15 декабря на Объединительном соборе в Софии Киевской был избран глава поместной украинской церкви. Также президент Петр Порошенко поздравил украинцев с созданием в Украине Автокефальной Поместной Православной Церкви. 6 января Украина получит от Вселенского патриарха Томос о создании объединенной церкви в Украине.

8:08, 16 грудня, 2018
View full version