«Идет захват помещения», - Николаевская ОГА намерена через суд выселить «Центр журналистских расследований»

11:47, 09 січня, 2019

Управление по вопросам имущества коммунальной собственности Николаевской ОГА через суд пытается выселить из здания на улице Никольской, 46 ОО «Николаевский Центр журналистских расследований».

Об этом сегодня, 9 января, в ходе брифинга рассказала начальница Управления по вопросам имущества коммунальной собственности Николаевской ОГА Ольга Видина, сообщает корреспондент НикВести.

По словам Ольги Видиной, по итогам проведенных экспертиз, здание на Никольской, 46, в котором находилась редакция газеты «Рідне Прибужжя», «Центр журналистских раследований», а также ряд других общественных организаций, признано непригодным для использования.

— Помещение на Никольской, 46 находится в непригодном для использования состоянии. Было предложено выселиться практически всем, покинули помещение все, кроме «Центра журналистских расследований». У «Центра журналистских расследований» закончился срок аренды еще 12 сентября, им были направлены порядка пяти писем в течение четырех месяцев с предложением покинуть помещение, подписать акт сдачи помещения и разрешить доступ различным службам для проведения экспертиз, - рассказала Ольга Видина.

Она сообщила, что из-за того, что в здании все еще находится имущество общественной организации «Центр журналистских расследований» Управление по вопросам имущества коммунальной собственности Николаевской ОГА не может определиться с балансодержателем и начать проводить строительные экспертизы.

— Нам было предложено сделать геодезию. Но, к сожалению, мы не можем это сделать, потому что доступ к помещениям у нас есть не ко всем. Мы сегодня хотим их выселить. Мы подали в суд на данную организацию о том, чтобы они выселили их оттуда по закону. Для того, чтобы мы могли сейчас определиться с балансодержателем, решить вопросы с подключением ко всем коммуникациям этого помещения, чтобы могли пройти какие-то строительные экспертизы, чтобы зашли проектанты, посмотрели, какая стоимость будет ремонта и всего остального, нам необходимо освободить данное помещение. Мы сегодня хотим освободить последнее помещение, там порядка 40 квадратных метров, - рассказала Ольга Видина.

Также она отметила, что в Николаевской ОГА не рассматривают вопрос о сносе здания, поскольку оно является памяткой архитектуры.

— Администрация не рассматривает вопрос о сносе, это центр города, это историческая памятка, поэтому руководство области рассматривает это помещение как целостный комплекс и планирует здесь провести ремонтные работы. После того, как будет определена стоимость этих работ, будут проведены эти работы. Мы не смогли в бюджет заложить на это деньги, мы не смогли оценить работы, которые необходимо сделать, потому что четыре месяца мы не можем освободить помещение. Мы обращаемся сейчас в правоохранительные органы с тем, что у нас идет захват помещения, - сказала Ольга Видина.

Напомним, в сентябре главный редактор газеты «Рідне Прибужжя» Татьяна Фабрикова заявила, что областная власть препятствует работе редакции газеты, в частности всячески затягивает процесс подписания договора аренды на пользование помещениями, в которых размещена редакция газеты, а со вчерашнего дня в здании на улице Никольская 46, отключили свет. После этого депутат Николаевского областного совета Вадим Олабин возмутился, что теперь уже независимое издание «Редакция газеты «Рідне Прибужжя» арендует в центре города у Николаевского областного совета помещение ликвидированного коммунального предприятия площадью 2 тысячи м² за 1 гривну в месяц, а не по рыночной цене. Чиновники Николаевской ОГА могут потребовать покинуть здание на Никольской, 46, где последние 20 лет располагалась редакция газеты «Рідне Прибужжя», из-за того, что у редакции нет договора аренды, который бы подтвердил, какую площадь занимает редакция. В октябре редакция бывшей Николаевской областной коммунальной газеты «Рідне Прибужжя» подала судебный иск на Николаевскую облгосадминистрацию, обвинив чиновников в препятствовании разгосударствлению издания. В ноябре Татьяна Фабрикова заявила, что на месте здания, в котором расположена редакция газеты, хотят построить многоэтажку.

11:47, 09 січня, 2019
View full version