В Николаеве прошла акция «Животные лечат»

15:45, 31 жовтня, 2010

1Вчера, 30 октября, на центральной улице Николаева – Советской, прошел второй день акции «Животные лечат».

Напомним, «НикВести» сообщали о том, что 29-30 октября в Николаеве состоится акция представителей общественных организаций «Общество спасения природы» и «Планета помощи», главной  целью которой будет  знакомство горожан с новым проектом лечения детей с помощью животных, в частности, с помощью собак.

На место проведения акции общественники, которые содержат в Николаеве питомник лабрадоров, привезли своих обученных собак, чтобы дети могли поиграть с ними.

- Мы не первый раз проводим акции, правда, до этого мы с собой животных не брали, просто рассказывали о нашем центре, о нашей деятельности. Много хороших людей подходили, но были и неадекватные люди, которые пытались провоцировать и выводить на конфликт. Но сейчас, когда мы взяли животных, которые приносят радость детям, люди подходят только радостные, они высказывают свою благодарность. Конечно, ведь дети получают море позитива. И они, и их родители видят, что действительно собаки - это не мусор, а животные, которые не только что-то требуют, но и могут дать многое взамен, - рассказал руководитель организаций «Общество спасения природы» Владимир Мазуренко.

2

3

4

По его словам, общение с животными способствует раскрепощению и стабилизации эмоционального состояния ребенка. В Николаеве такой методикой никто не занимается. Кроме того, и по Украине редко поднимается эта тема.

6

7

8

- Нельзя говорить, что собака сможет полностью вылечить ребенка, но, как правило, после занятий он больше двигается, он улыбается, - отметил Владимир Мазуренко.

8

По его словам, с ноября планируется начало выездов в николаевские сиротские дома, а также сбор информации о том, в каких семьях есть больные дети, чтобы можно было предложить их родителям попытаться вылечить ребенка с помощью его общения с животным. Общественники хотят по месту жительства таких семей договариваться с руководителями тех или иных учреждений об аренде помещений, в которых можно будет проводить занятия.

В ходе проведения акции волонтеры собирали подписи местных жителей, которые выступают против отстрела бездомных животных. Кроме того, акция была благотворительной. Во время ее проведения собирались средства, на которые организаторы собираются запастись на зиму кормом для животных реабилитационного центра, действующего при «Обществе защиты природы», а также купить топливо, необходимое для объездов сиротских домов.

сбор подписей

НикВестиКатерина Вовченко
15:45, 31 жовтня, 2010
View full version