Жительница Николаева продавала поддельные часы известных брендов

9:11, 28 січня, 2019

Николаевские полицейские разоблачили местную жительницу на реализации поддельных часов под логотипами известных мировых брендов.

Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области.

Оказалось, что 43-летняя злоумышленница поставляла качественную подделку в магазин, расположенный в торгово-развлекательном центре Николаева, пока в полицию не начали обращаться представители брендовых компаний в Украине. По предварительной оценке, сумма нанесенного ущерба составляет 30 миллионов гривен. Заявители сообщили, что предприниматель реализует часы только внешне похожие на оригинальные, чем нарушает их авторские права и порочит репутацию, что приводит к убыткам.

Сотрудники Центрального отдела полиции совместно с николаевскими киберполицейскими провели ряд оперативных мероприятий и задокументировали девять фактов незаконной реализации указанного товара местной жительницей. Во время проведения следственных действий правоохранители изъяли 140 часов и направили их на исследование. По заключению многочисленных экспертиз аксессуары не являются оригиналом и содержат признаки подделки известных торговых марок.

Следственным отделением Центрального ОП ГУНП в Николаевской области начато уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 229 УК Украины «Незаконное использование знака для товаров и услуг, фирменного наименования, квалифицированного указания происхождения товара». Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от десяти тысяч до пятнадцати тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Сейчас дело направлено в суд.

9:11, 28 січня, 2019
View full version