На Николаевщине жители села выступили против присоединения к ОТГ и потребовали, чтобы глава сельсовета ушла с должности

10:10, 19 лютого, 2019

Жители села Петровское на Николаевщине выступили против присоединения своего села к Веснянской Объединенной территориальной общине.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила Татьяна Костева.

По ее словам, 17 февраля жители села провели собрание, на которое пригласили главу  Петровского сельского совета Светлану Цинаковскую, для того чтобы высказаться против присоединения к Веснянской ОТГ, однако сельский глава на собрание не пришла.

— Согласно полуторачасового обсуждения, освещения основной текущей информации по цифрам, официально полученных от района и отсутствию какой-либо информации от председателя Петровского сельского совета Светланы Цинаковской, которая не предоставила объяснения использования заявленных средств и полный отказ от сотрудничества с обществом, - сказано в сообщении.

Татьяна Костева отмечает, что такие действия сельского головы нарушают нормы ЗУ О доступе к публичной информации. Поэтому жители села решили создать официальную инициативную группу, в состав которой вошли 15 человек. Также избрали председателя собрания и решили  отозвать решение сельсовета касательно присоединения села к Веснянской ОТГ.

— Безосновательное решение сельского совета и депутатов относительно присоединения к Веснянской ОТГ без ведома и без согласия общины, - отмечается в сообщении.

Татьяна Костева подчеркнула, что на собрании жители села подписали документ об отзыве председателя Петровского сельского совета с должности.

— Указанные три документа подписаны и готовятся к официальному рассмотрению. На собрании зафиксировано присутствие не менее 100 человек. 7 месяцев мы пытались гуманным путем достучаться к органам местного самоуправления, но к нам повернулись спиной. Поэтому берем все вместе свою судьбу и свое село в руки, и в соответствии с законодательными нормами под лозунгом Власть общине попробуем сделать первые шаги. P. S. Позади - лицо голов сельского совета, которые пренебрегли главным культурным центром. Это строение - это показатель уровня нашей с вами культуры, - написала Татьяна Костева.

10:10, 19 лютого, 2019
View full version