В Нововодолажском районе Харьковской области из-за кори введен карантин

18:33, 28 лютого, 2019

На территории Нововодолажского района Харьковской области введен карантинный режим, чтобы не допустить распространения кори.

Об этом пишет Интерфакс-Украина.

— Ввести карантинный режим для недопущения распространения коревой инфекции в Нововодолажском районе Харьковской области с 26.02.2019, - говорится в распоряжении главы Нововодолажской райгосадминистрации Романа Мерзликина, опубликованном на сайте ГРА.

Документ предусматривает запрет на проведение культурно-массовых мероприятий, непривитым детям и подросткам запрещается посещать дошкольные учреждения, школы, технические учебные заведения и учреждения внешкольного образования. В эти заведения запрещено принимать непривитых и тех, у кого нет справки о прививках или о перенесенном заболевании корью.

Карантинный режим для проведения ограничительных противоэпидемических мероприятий введен на 21 день, начиная с 26 февраля.

Как пояснили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации со ссылкой на Р.Мерзликина, введение карантинного режима связано с тем, что 26 февраля у ребенка, участвовавшего за несколько дней до того в песенном конкурсе, диагностировали корь (до этого переболел корью отец мальчика).

— С ребенком на мероприятии контактировали больше 30 детей и больше 60 взрослых. Чтобы предотвратить эпидемию – введен карантин, - рассказали в пресс-службе.

Напомним, по данным Всемирной организации здравоохранения, в Японии возникла сильнейшая вспышка кори за последнее десятилетие. Медики призывают местных жителей не пренебрегать вакцинированием, чтобы не допустить эпидемию.

18:33, 28 лютого, 2019
View full version