Глава Врадиевской РГА попросил ОГА помочь купить мусоровоз - ему посоветовали искать деньги самостоятельно

16:19, 01 березня, 2019

Глава Врадиевской РГА Василий Жосан пожаловался депутатам, что не может приобрести автомобиль для вывоза ТБО по причине его высокой стоимости.

Об этом он рассказал сегодня, 1 марта, в ходе заседания  комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, регулирования коммунальной собственности, приватизации и капитального строительства.

— Во Врадиевке есть большая проблема: подвижной состав, который вывозит мусор. Я хотел хотя бы старое, что-нибудь купить у меня не получается. Как можно эту машину купить? Она 4,5 миллиона гривен стоит, я не вытяну ее. Я готов купить старую, но не за 4,5 миллиона гривен, - сказал Василий Жосан.

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Николаевской облгосадминистрации Евгений Гладков отметил, что те предприятия, у которых есть старые машины, не спешат их продавать, потому что старая машина - это ремонтная база для автопарка.

— Можно купить за средства местного бюджета, я по вашему вопросу общался с руководством «Николаевкоммунтранса», у них есть устаревший транспорт, но они не хотят продавать. Понимаете, даже старый транспорт пользуется спросом, старая машина для автопарка - это ремонтная база, - сказал Евгений Гладков.

Кроме этого Евгений Гладков посоветовал Василию Жосану выделять средства, объявлять тендер и покупать мусовороз.

— Продолжайте изучать вопрос. Выделяйте средства, проводите тендер и покупайте. Государственные средства предусматривают возможность покупки для ОТГ, - сказал Евгений Гладков.

Отметим, что по словам Евгения Гладкова на благосутройство населенных пунктов по по обращению с ТБО органами местного самоуправления в этом году направлено почти 394 миллиона гривен. По итогам года по отчетной информации собрано 1 миллион 400 тысяч кубических метров бытовых отходов. Собирание и складирование в области осуществляется в 358 местах. Для вывезения ТБО эксплуатируется 1018 единиц транспорта 389 мусоровозов. Используется более 10 тысяч контейнеров.

Напомним, Шевченковская сельская объединенная территориальная община из Витовского района Николаевщины приобрела новый мусоровоз.

16:19, 01 березня, 2019
View full version