Суд продлил меру пресечения одному из подозреваемых в убийстве экс-начальника николаевской таможни

16:06, 13 березня, 2019

Сегодня, 13 марта, судья Заводского районного суда Николаева Вячеслав Кузьменко в открытом судебном заседании продлил меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 30 суток с правом внесения залога Александру Фильцеву - одному из подозреваемых в убийстве бывшего начальника николаевской таможни Артура Полякова.

Об этом из зала суда сообщает корреспондент НикВести.

Как известно, в судебном заседании продление меры пресечения Фильцеву рассматривалось по части 4 статьи 190 УК Украины («Мошенничество»).

Судебное заседание должно было состояться в онлайн-режиме, так как адвокаты Александра Фильцева не могли приехать в Николаев. Однако судья Вячеслав Кузьменко сообщил, что связаться с адвокатами Фильцева не удалось в связи с тем, что на данный момент в Киеве нет свободных залов суда с режимом видеоконференции.

По ходатайству прокурора, судья принял решение привлечь адвоката из Центра предоставления вторичной правовой помощи. Суд объявил перерыв. 

После прибытия адвоката из центра, суд продолжил рассматривать продление меры пресечения Фильцеву.

В ходе заседания прокурор ходатайствовал о продлении меры пресечения Фильцеву в виде содержания под стражей сроком на 30 суток. При этом он отметил, что в противном случае подозреваемый может скрываться от суда, влиять на свидетелей, а также уничтожить важные для следствия вещи.

Также прокурор ходатайствовал о проведении экспертизы на психическое состояние подозреваемого, так как в медучреждении в Днепре, где ранее находился Фильцев, сообщили, что у них возникают сомнения насчет того, что он психически болен.

Адвокат Фильцева из центра, изучив материалы, сообщила, что срок действия меры пресечения закончился еще сегодня ночью, поэтому «нет необходимости рассматривать продление меры пресечения» ее подзащитному. Поэтому адвокат просила суд отказать в ходатайстве прокурора.

Судья Вячеслав Кузьменко продлил меру пресечения Александру Фильцеву в виде содержания под стражей до 11.04.19 с правом внесения залога в размере 1 миллиона 921 тысячи гривен, а также удовлетворил ходатайство прокурора о проведении психиатрической экспертизы.

Прямо из зала суда конвой увез подозреваемого в Николаевский следственный изолятор.

Отметим, на Александра Фильцева также открыто два уголовных дела. Он подозревается в убийстве бывшего начальника николаевской таможни Артура Полякова, а также в незаконном лишении свободы убитого.

Как известно, 3 апреля 2018 года экс-начальник Николаевской таможни Артур Поляков ушел из дома и не вернулся. На следующий день жена обратилась в полицию с заявлением о его пропаже. По словам жены, у него была назначена встреча с должником. Позже сотрудники полиции задержали двоих подозреваемых в убийстве Полякова - Александра Фильцева и Александра Чайку. По версии следствия, преступление произошло в связи с нежеланием одного из задержанных отдавать долг в размере 50 тысяч евро. Полякова задушили, а затем его тело закопали в лесополосе.

Напомним, что 15 января в начале судебного заседания относительно избрания меры пресечения одному из подозреваемых в убийстве экс-начальника николаевской таможни Артура Полякова - Александру Фильцеву, его адвокаты заявили об отводе следственного судьи Заводского районного суда Вячеслава Кузьменко от рассмотрения данного дела, после чего покинули суд, не дождавшись рассмотрения ходатайства. В итоге Заводский районный суд Николаева отказал адвокатам в отводе судьи, рассматривающего ходатайство об избрании ему меры пресечения.

Суд  избрал меру пресечения Александру Фильцеву в виде содержания под стражей сроком на 60 суток, после чего его адвокаты внесли залог. 16 января подозреваемый в убийстве экс-руководителя николаевской таможни вышел под залог, однако снова был задержан.

В пятницу, 18 января, в ходе судебного заседания относительно избрания меры пресечения Фильцеву, его адвокаты не явились в суд, однако заявили об отводе следственного судьи Заводского районного суда Ирины Бобровой, после чего суд отказал адвокатам в ходатайстве.

Так как адвокаты Фильцева не явились на судебное заседание, суд предоставил подозреваемому адвоката из Центра предоставления вторичной правовой помощи, однако после конфиденциального разговора с подозреваемым она заявила о самоотводе. Судья Ирина Боброва отказала в ходатайстве адвоката из центра. После отказа судьи подозреваемый заявил об повторном отводе судьи Ирины Бобровой, адвокат также поддержала отвод подозреваемого. Ходатайство об повторном отводе рассмотрел другой судья Заводского районного суда, после чего отклонил его.

Судья Ирина Боброва вернулась к рассмотрению дела и в открытом судебном заседании избрала меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток без права внесения залога Александру Фильцеву.

Помимо этого, Апелляционный суд Николаева изменил сумму залога подозреваемому в убийстве бывшего начальника николаевской таможни Александру Фильцеву, увеличив сумму с 576 тысяч гривен до 1 миллиона 921 тысячи гривен.

Кроме того, адвокаты подозреваемого в убийстве начальника Николаевской таможни Артура Полякова - Александра Фильцева заявили ходатайство с требованием проводить все заседания в закрытом режиме.

16:06, 13 березня, 2019
View full version