«Мы задерживаемся в развитии», - главврач Николаевского онкодиспансера пожаловался на нехватку оборудования

12:27, 12 квітня, 2019

Николаев — единственный областной центр в Украине, где в онкологической больнице нет оборудования для малоинвазивных хирургических вмешательств.

Об этом сегодня, 12 апреля, в ходе заседания комиссии по вопросам социальной политики, здравоохранения, материнства, детства, развития зон отдыха и туризма рассказал исполняющий обязанности главврача Николаевского областного онкодиспансера Максим Безносенко, сообщает кореспондент НикВести.

По словам Максима Безносенко, все областные центры Укарины успешно используют лапароскопическое оборудование для хирургических вмешательств, в Николаеве есть специалисты, которые умеют работать на таком оборудовании, но самого оборудования нет.

— Нам не хватает оборудования для малоинвазивных хирургических вмешательств. Все областные центры, и онкологи, которых я знаю из других городов и общаюсь с ними. Во всех областных центрах есть одна, две, три лапароскопических стойки. Вся хирургия, гинекология, урология, перешла на малоинвазивное вмешательство. Только наш онкодиспансер почему-то задерживается в развитии. У нас есть обученные хирурги, которые умеют работать по этим новым методикам, они хотят работать. Нам несколько раз привозили оборудование для апробации. Буквально на прошлой неделе мы сделали три лапароскопические операции, это оборудование нам показали и увезли в Киев, - рассказал Максим Безносенко.

Также он отметил, что в онкодиспансере вышли из строя аппараты искуственной вентиляции легких.

—  Нам не хватает двух-трех аппаратов ИВЛ для проведения операций, два аппарата в данный момент пришли в негодность. Не хватает среднего медицинского персонала, санитарок и медсестер, они от нас уходят, надолго не задерживаются, - рассказал Максим Безносенко.

Напомним, в октябре 2018 года депутат Николаевского областного совета Татьяна Демченко заявила о том, что больницу превратили в место, где зарабатывают деньги.

12:27, 12 квітня, 2019
View full version