Путин ввел упрощенный порядок получения гражданства РФ для отдельных категорий украинцев

18:31, 01 травня, 2019

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о предоставлении права получения российского гражданства в упрощенном порядке для отдельных категорий граждан Украины.

Соответствующий документ опубликован в среду на официальном интернет-портале правовой информации, пишет ТАСС.

В частности, право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке получили украинцы, родившиеся и постоянно проживавшие на территории Севастополя и Крыма и выехавшие за пределы полуострова до 18 марта 2014 года. Речь также идет об их детях, в том числе усыновленных (удочеренных), супругах и родителях. Уточняется, что в указе речь идет о таких гражданах Украины, у которых при этом нет гражданства (подданства) другого государства.

Срок рассмотрения заявлений о приеме в гражданство РФ от лиц без гражданства и указанных категорий иностранных граждан составляет не более трех месяцев.

Подать заявление можно будет в любом регионе России.

 — Установить, что заявления о приеме в гражданство Российской Федерации подаются гражданами Украины, другими иностранными гражданами и лицами без гражданства... в территориальный орган Министерства внутренних дел РФ по их месту жительства или месту пребывания в РФ, - отмечается в тексте.

Напомним, 24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ, позволяющий жителям провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик получить российское гражданство в упрощенном порядке.

18:31, 01 травня, 2019
View full version