В Николаеве на Херсонском шоссе появится узаконенный «птичий» рынок?

13:15, 25 листопада, 2010

торговля животными возле супермаркета "Велика кишеня" в НиколаевеВ Николаеве через 10 дней появится рабочая группа во главе с заместителем мэра Александром Женжерухой, которая займется определением места в городе, где расположится узаконенный «птичий» рынок. Об этом в комментариях корреспонденту «НикВестей» сообщила руководитель Николаевского городского общества защиты животных Муза Махова.

- По-крайней мере, Александр Женжеруха намерен этот вопрос решить до конца, комплексно. Только так, все вместе, мы сможем решить проблему. Александр Женжеруха правильно поставил задачу. Он уверил, что этот вопрос (о создании в Николаеве узаконенного «птичьего» рянка – авт.) мы должны добить. При этом он дал своему подчиненному, начальнику отдела торговли при горисполкоме Юрию Переродову срок в 10 дней, чтобы сформировать рабочую группу, наработать основные моменты, вопросы. И в ближайшее время будет определено место для рынка, - отметила Муза Махова.

Напомним, «НикВести» писали, что вчера, 24 ноября, в большом зале горисполкома состоялось заседание круглого стола. В президиуме находились Муза Махова и Александр Женжеруха.

По словам Музы Маховой, на самом деле это была пресс-конференция, на проведении которой она длительное время настаивала, так как ни для кого не секрет, что в городе назрела проблема неурегулированной торговли животными.

- Животными нельзя торговать так, как всем остальным товаром: вещами, овощами и прочее. Их защищает очень много законов, нормативных актов, которые в нашем городе не соблюдаются. Мы призвали всех присутствующих на пресс-конференции представителей уполномоченных структур к тому, чтобы они вникли в эту проблему и поняли, что все, что касается торговли животных, должно быть в соответствии с законом, - отметила Муза Махова.

Основным решением, которое было принято в ходе обсуждения на пресс-конференции, и стало создание рабочей группы.

Как сообщила Муза Махова,  в зале присутствовали руководители тех управлений в структуре городской власти и органах внутренних дел, представители которых войдут в состав рабочей группы.  По ее словам, правоохранительные органы не смогут не подключиться к процессу определения места для рынка и в дальнейшем они будут совместно с остальными контролировать его функционирование.

- Если им (представителям правоохранительных органов – авт.) главный человек скажет, что это необходимо, значит, это все будет. То есть они люди подневольные. Что им скажут, то они и будут делать. А к решению этой проблемы должны подключиться все структуры. Конечно, на одну милицию мы не можем все спихнуть, потому что каждый работает по своему законодательству, - подчеркнула Муза Махова.

На сегодняшний день, по мнению руководителя общества защиты животных, в Николаеве есть подходящее место для создания на нем рынка, где может быть организована торговля животными в соответствии со всеми нормативными актами.

- Исполнительная власть должна обозначить место торговли животными. Пока наиболее приемлемое место - оптовый рынок на Херсонском шоссе. Там есть все условия: подведена вода, есть кабинет ветеринарной службы, а все, что остальное надо, можно достроить. А из-за этого известного места возле «Великой кишені» мы и получаем проблему бездомных животных. Их нельзя покупать по пути куда-то, например, идя на базар за мясом или еще за чем-нибудь. Покупать по пути, а потом также по пути выбрасывать. То есть за животным нужно идти целенаправленно, - уверена Муза Махова.

НикВестиКатерина Вовченко
13:15, 25 листопада, 2010
View full version