В Николаеве возле парка «Чернобыльцам» хотят построить центр отдыха детей и родителей

11:50, 01 серпня, 2019

В Николаеве на проспекте Мира и углу улицы Генерала Свиридова рядом с парком «Чернобыльцам» хотят построить центр отдыха детей и родителей. Градостроительный совет согласовал его строительство, но потребовал большего озеленения территории.  

Об этом шла речь на заседании архитектурно-градостроительного совета вчера, 31 июля.

Главный архитектор города Андрей Цымбал сообщил, что много лет назад горсовет отдал часть территории сквера «Чернобыльцам» для строительства центра, но оно так и не началось. Позднее арендатор провел общественные слушания касательно строительства объекта, и жильцы ближайших домов поддержали строительство. 

Сообщалось, что есть два варианта устройства здания: постройка в сложной геометрической форме, где будет много стекла, и более простой вариант, где также будет много стекла. Помимо этого предлагается выровнять все дорожки, которые идут через сквер к зданию. 

— Будет много стекла, стекла прозрачного, чтобы одновременно были видны с улиц все эти детские качали и «лазалки», ведь это всё-таки здание для детей, - рассказал проектант.

Стоит отметить, что членам совета больше понравился первый вариант, но они заявили, что было бы лучше добавить «растительности» рядом с объектом.

Андрей Цымбал предложил оставить как можно больше зеленых насаждений, тем самым уменьшив количество плитки. Градостроительный совет поддержал строительство объекта, однако с учетом того, что большинство деревьев оставят.

— Давайте рекомендовать первый вариант, но с максимальным озеленением, чтобы убрать эту плитку. Если там хотят размещать какие-то детские игровые элементы, то они могут и среди зелени размещаться и использовать в отделке более естественные для парка материалы, - подытожил Андрей Цымбал.

Напомним, что в Николаеве на углу улиц Шнеерсона и Спасская рядом с синагогой планируется построить 4-этажное здание культурно-религиозного центра с кошерной столовой, офисами и образовательными классами. 

11:50, 01 серпня, 2019
View full version