«Планируем закончить в октябре», — в полиции отчитались, когда дело по «маргариновому» скандалу будет передано в суд

15:15, 01 серпня, 2019

Начальник Главного управления Национальной полиции в Николаевской области Александр Анохин заявил, что в октябре 2019 года планируется передать в суд материалы по делу о поставках некачественно детского питания в учебные заведения города. Предпринимателям, которые занимались поставкой продукции, вынесены подозрения. 

Об этом стало известно сегодня, 1 августа, в ходе пресс-конференции правоохранительных органов Николаевщины, передает корреспондент НикВести.

— Со слов следователя, при заслушивании этого дела, ещё нужны экспертизы, планируем закончить в октябре. Подозрения там есть и направим это дело в суд, - рассказал Александр Анохин.

Начальник Управления Службы безопасности Украины в Николаевской области Юрий Пасик заявил, что дело в суде будет квалифицироваться по части 5 статьи 191 Уголовного кодекса - присвоение или растрата в особо крупных размерах. Он также отметил, что в скором времени будет решаться вопрос о привлечении к ответственности чиновников городского совета по статье «Служебная халатность».

— Квалифицируется это как хищения в особо крупных размерах статья 191 часть 5. Это тяжелое преступление. Двум предпринимателям, которые занимались поставкой этого продукта, подозрения вынесены. Сейчас, я думаю, определимся по части должных лиц городского совета, есть уже по 367 статье (Служебная халатность) и расследуется халатность, которая привела к тяжелым последствиям. До октября мы сможем передать дело в суд, - отметил Юрий Пасик.

Напомним,  20 февраля сотрудники Управления защиты экономики провели обыски на Коммунальном производственном предприятии по организации питания в учебных заведениях Николаевского горсовета по причине закупок некачественных продуктов, при которых было зафиксировано хищение бюджетных средств. После обысков в полиции заявили, что поставщиком питания в детские сады Николаева является фиктивная фирма из Одессы.

В полиции сообщили, что продукт, которым кормили детей в садах Николаева, не является сливочным маслом, так как доля молочных жиров составляла менее 1%.

Секретарь Николаевского городского совета Татьяна Казакова вызвала всех ответственных за организацию питания в школах и детсадах города в связи с проводившимися вчера массовыми обысками в деле о закупках некачественных продуктов питания.

В свою очередь первый заместитель Николаевского городского головы Владимир Крыленко, который исполняет обязанности мэра, пока Александр Сенкевич находится в отпуске, сообщил, что отстранил директора коммунального предприятия по организации питания в учебных заведениях Глеба Новоторова поле проведенных обысков.

Секретарь Николаевского городского совета Татьяна Казакова заявила, что все руководство Коммунального производственного предприятия по организации питания в учебных заведениях Николаевского горсовета должно написать заявления об увольнении по собственному желанию.

В субботу, 2 марта, следователи Следственного управления ГУНП Украины в Николаевской области  сообщили о подозрении в совершении преступлений лицам, ответственным за ненадлежащее питание детей в учебных заведениях.

15:15, 01 серпня, 2019
View full version