Из-за потепления в водах Аляски исчез лед

20:30, 08 серпня, 2019

Из-за аномальных температур, которые фиксировали в июле, в водах Аляски не осталось льда, а ближайший ледник находится более чем в 240 километрах.

Об этом пишет The Independent, передаёт Громадське.

После температурных рекордов в июле арктический морской лед остался на 2 миллиона квадратных километров ниже среднесрочного среднего уровня. Уровень льда на Аляске уменьшается ежегодно летом, однако не так масштабно. В среднем за последние 40 лет с начала спутниковых наблюдений Арктики, морской лед каждый сентябрь уменьшался более чем на 13%.

— Это уменьшение около 85000 квадратных километров ежегодно, что равнозначно площади Шотландии, — отметил эксперт по климатическим изменениям Эд Блокли.

Ученые предупреждают, что такое потепление может вызвать быстрые экологические изменения, которые могут угрожать жителям городов в прибрежных зонах. Некоторые города уже рассматривают перспективу переезда из-за возможного затопления.

Ранее сообщалось, что в марте ученики школ и студенты в разных городах Австралии не вышли на занятия и устроили масштабные акции протеста. Они требуют, чтобы власть обратила внимание на проблему глобального потепления и наконец начала ее решать. На улицы вышли тысячи подростков.

20:30, 08 серпня, 2019
View full version