На Николаевщине «хронические больные» останутся не привитыми от гриппа?

13:00, 18 грудня, 2010

Александр ИгнатенковНа территории Николаевской области от гриппа привились далеко не все местные жители, которые имеют хроническую форму того или иного заболевания. По мнению заместителя государственного санитарного врача  Николаевской области Александра Игнатенкова, им как никому другому "желательно было бы привиться". Об этом он заявил 17 декабря во время научно-практической конференции медработников Николаевщины.

На сегодняшний день иммунизация продолжается, но, во словам Александра Игнатенкова, вакцина сегодня недешевая, поэтому выделить всю необходимую сумму на приобретение вакцины для всех слоев населения из местных бюджетов возможности нет.

Всего на сегодняшний день прививки сделали 457 тысяч украинцев.  

- Я сторонник прививания. Существует многолетний опыт проведения противогриппозных прививок, который четко показывает, что прививание от гриппа является все-таки наиболее эффективным методом его профилактики, - отметил Александр Игнатенков.

Исходя из действующего законодательства, в этом году из бюджетов разных уровней на приобретение противогриппозной вакцины было выделено 1 млн 130 тыс. 574 грн. В частности, 547 тыс. грн - из областного бюджета, около 370 тыс. грн - из местных бюджетов, а также 214 тыс. грн  - средства предприятий.

- Только Врадиевский и Николаевский районы не выделяли средства. Они и будут индикаторами (показатель изучаемого явления – авт.) заболеваемости гриппом, - подчеркнул Александр Игнатенков.

Всего в области уже привиты 13 тысяч местных жителей.

- На сегодняшний день мы завершили иммунизацию групп риска, медицинских работников, а также педагогического состава. Остался нерешенным вопрос по хроническим больным, которым все-таки было бы желательно сделать прививки, но вакцина на сегодняшний день недешевая…- сказал Александр Игнатенков.

По его словам, согласно данным центральной санэпидстанции МОЗ Украины, на сегодня циркулирует в основном вирус гриппа А и В, причем тип В доминирует.

НикВестиКатерина Вовченко
13:00, 18 грудня, 2010
View full version