В Николаевском зоопарке открыли экспозицию «Украинское сафари» и представили двух жирафов

17:07, 15 вересня, 2019

Ко Дню города в Николаевском зоопарке открыли новый комплекс вольеров «Украинское сафари» и представили недавно приехавших в зоосад двух жирафов.

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения департамента Николаевского городского головы.

15 сентября в рамках Дня города в Николаевском зоопарке открыли новый комплекс вольеров «Украинское сафари» и познакомили горожан с самыми высокими николаевцами. Так в шутку называют двух жирафов, которые недавно поселились в новом помещении.

По словам директора школы Владимир Топчий, таких комплексов, как «Украинское сафари», нет ни в одном другом заведении нашей страны. Кстати, открытие совпало с празднованием 118 годовщины основания Николаевского зоопарка.

Городской голова Александр Сенкевич поздравил горожан и поблагодарил за участие в реализации данного проекта. 

— Сегодня очередной день мы празднуем юбилейную, двести тридцатую годовщину рождения города. Сейчас мы познакомимся с самыми высокими горожанами, которые уже получили документы на постоянное место жительства в Николаеве. Этому предшествовала длительная работа. В 2014 году николаевцы приняли участие в проектах «Папа, хочу жирафа» и совместно собрали 230 тысяч гривен. На эти средства изготовили проектно-сметную документацию и затем за счет городской казны начали строительство вольера. Я рад, что у этой идеи было много «отцов», ведь результат получился замечательный. Хочу поблагодарить людей, которые участвовали в реализации замысла, а также бережному руководителю Владимиру Топчему, ведь благодаря его усилиям наш зоопарк становится лучшим, – сказал Александр Сенкевич.

Во время торжеств были вручены первые нагрудные знаки, изготовленные на заказ Николаевского зоопарка по случаю 120-й годовщины со дня его основания. Знаки отличия, Почетные грамоты от городского головы и уникальное издание книги о зоопарке получили Артем Ильюк, народный депутат Украины VII и VIII созывов, который профинансировал строительство смотрового пешеходного мостика, директор ООО «Миколаевгорстрой» Михаил Жендубаев, именно его компания строила новое помещение для жирафов, Алексей Леонтович, праправнук основателя Николаевского зоопарка, за систематическую поддержку учреждения, Тамила Бугаенко за то, что верила в реализацию проекта и всячески этому способствовала, Вера Журавлева, одна из старейших сотрудниц заведения, которая отдала любимой работе почти 45 лет.

Для николаевцев и гостей города подготовили развлекательную программу. Конечно же, главным и наиболее ожидаемым событием для посетителей стало знакомство с жирафами Нуру и Логаном. Пока животные находятся в зимнем вольере, чтобы адаптироваться к новому дому.

Напомним, немецкая компания, которая обеспечивала транспортировку жирафа из чешского Оломоуца в Николаевский зоопарк, из-за плохих дорог в Украине сломала машину. 

17:07, 15 вересня, 2019
View full version